Как родному сыну покойного получить копии ПТС для предоставления нотариусу, если мачеха отказывается отдавать документы?

• г. Владивосток

ДД, нотариус требует для решения по наследственной массе предоставить ПТС на машины, которые были у покойного отца. Мачеха документы не отдаёт, так как её сын по старой доверенности использует транспортное средство. Может ли родной сын покойного взять в краевом ГИБДД копии ПТС для предоставления нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Органы ГИБДД копии ПТС не выдают. Выдается либо учетная карточка, либо дубликат ПТС в замен утерянного, для получения дубликата птс вам необходимо при себе иметь свидетельство о праве на наследование. Для получения учетной карточки необходимо обратиться в межрайонный отдел регистрации автотранспорта и написать заявление на выдачу, такая информация Вам будет предоставлена и на основании данной карточки нотариус включить сведения о автомобиле в наследственную массу. Так же Вы вправе подать нотариусу заявление о направлении запроса в органы ГИБДД о предоставлении сведений о наличии в собственности транспортных средств у наследодателя.