Что делать, если банк требует запрос от нотариуса для предоставления копии ПТС по автокредиту, а нотариус отказывается делать запрос

• г. Жуковский

По наследственному делу. На умервшей матери остался автокредит. В банке копию ПТС не дают - требуют запрос от нотариуса. Нотариус отказывается делать данный запрос. Подскажите как быть в данной ситуации? Можно ли предоставить нотариусу учетную карточку от органов ГИБДД вместо копии ПТС для оформления наследства на транспортное средство с непогашенным кредитом?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл! Если у Вас имеются препятствия в принятии наследства в общем порядке. установленном законом, обращайтесь в суд. Иск о включении в наследственную массу имущества и о признании права собственностив порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Возникла необходимость в получении копии завещания. Завещатель моя бабушка, на данный момент умершая, я единственный наследник, оригинал завещания находится в наследственном деле (у другого нотариуса). На данный момент не могу получить заверенную копию, т.к. составитель завещания нотариус ссылается на то, что завещание не утрачено - находится в деле, а нотариус, ведущий дело отсылает к нотариусу, у которого оно было составлено. Помогите разобраться кто в данной ситуации должен выдать мне копию.

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

По запросу нотариуса Банк ответил о наличии завещательного распоряжения, однако бумажной его формы нет, в связи с этим нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство вклада, вынося его за рамки дела о наследстве. Нотариус требует либо копии наследодателя (однако она утеряна), либо копию из банка. Кто виноват, банк или норариус и что делать?

По запросу нотариуса Банк ответил о наличии завещательного распоряжения, однако бумажной его формы нет, в связи с этим нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство вклада, вынося его за рамки дела о наследстве. Нотариус требует либо копии наследодателя (однако она утеряна), либо копию из банка. На основании этого нотариус отказывает от выдачи право вступления на наследство. Что делать.

По наследственному делу в БТИ у меня требуют запрос от нотариуса. Нотариус, ведущий наследственное дело, запросы давать отказывается. На каком основании нотариус должен выдать запросы и на каком отказать? И какие мои действия для получения этих запросов?

Возникла такая проблема: мой отец и его брат вступают в наследство умершей матери. Мы обратились к нотариусу и попросили сделать запрос в банк по вкладам умершей, на что последовал ответ нотариуса, о том что банк отказал в сведениях за отсутствии адресных данных умершей. Нотариус предлагает самим выяснить в банке. Что нам делать в этой ситуации?

У несовершеннолетнего ребенка по наследству в банке есть открытые счета, но чтобы получить деньги нужен правовостанавливающий документ. Мы обратились к нотариусу который в последствии сообщил нам что по данным запроса в банк все счета являются закрытыми, в банке утверждают обратное. Нотариус отказывается выдавать правовостанавливающий документ и на просьбу показать или выдать копию запроса отвечает отказом. Поскольку в банке подтвердили наличие открытых счетов, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, как правильно поступить в данной ситуации? Правомочны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

У меня умер муж, я и мои 2 сына написали заявление у нотариуса на вступление в наследство. Нотариус сделал запрос в банк на вклад. Запрос пришел к нотариусу, я попросила сделать копию ответа, а нотариус мне отказал и копию ответа не сделал. Правомерно ли это?

ДД, нотариус требует для решения по наследственной массе предоставить ПТС на машины, которые были у покойного отца. Мачеха документы не отдаёт, так как её сын по старой доверенности использует транспортное средство. Может ли родной сын покойного взять в краевом ГИБДД копии ПТС для предоставления нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение