Было совершено убийство с особой жестокостью (сожжение заживо), а статья была присвоена 105 ч.1.Правомерно ли это?

• г. Чита

Было совершено убийство с особой жестокостью (сожжение заживо), а статья была присвоена 105 ч.1.Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Конечно не правомерно должна быть п. Д ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Анна! Тут очень тонко,очень...Решение таковое является своеобразной возможностью проводить расследование несколько более небрежно,менее квалифицированно,так как обвинительное заключение будет утверждать не прокурор субъекта,а районный прокурор и рассматриваться дело будет в районном суде,а не в областном. Естественно, что следователь этим всегда пользуется.Само по себе понятие особой жестокости оценочное и решение выносится на основании заключения СМЭ, которой по причине,изложенной выше, не задаются специально такие вопросы и, так как вопросы не заданы, не получаются и ответы. Для решения вопроса о правомерности вообще в данном конкретном случае нужно знать все обстоятельства преступления. Если есть необходимость в более подробной консультации - пишите.