Право работодателя на увольнение или понижение разряда работника при болезни и пенсионном возрасте

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель уволить или предложить работу ниже предыдущей по квалификации (понижение разряда) за прибывание на больничном (1 мес.), если болезнь была в неподходящее, как считает работодатель, для предприятия время и человек имеет пенсионный возраст (56 лет).

Ответы на вопрос (2):

Уволить за пребывание на больничном - не может. Перевести - только с согласия работника. Исключение - когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. При этом о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Хотела бы уточнить, распространяется ли такое трудовое право на лицо пенсионного возраста (56 лет)? Правомочен ли работодатель предложить выйти на пенсию из-за больничного листа (простудное заболевание) или в виде наказания ухудшить условия труда без понижения квалификации?