Соответствует ли прием на работу слесаря по 3 разряду требованиям трудового законодательства при наличии квалификации 5 разряда и намерении перевести на высший разряд?

• г. Краснодар

Является ли нарушением трудового законодательства приём на работу слесаря по 3 разряду, если в документах на обучение стоит квалификация слесаря 5 разряда и по штатному расписанию слесарь 5 разряда? Человек без опыта работы и директор хочет взять пока по низшему разряду а потом перевести на выше ращряд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Наименования должностей, как правило, организация определяет по собственному усмотрению. Однако, если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий должны соответствовать квалификационным справочникам. Указанное соответствие должно наблюдаться как в трудовом договоре с сотрудником, где будет указана его должность, так и в штатном расписании организации. Несоблюдение указанного условия лишит сотрудника права на получение льгот и компенсаций. В этом случае принимать рабочих на работу нужно строго в соответствии с ЕТКС. 2.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация в кадровом вопросе в общем ситуация такая. Есть такая специальность: слесарь-ремонтник 4 разряда, который выполняет работы, характеристика которых не для этой специальности. Он выполняет обязанности оператора котельной 3 разряда, аппаратчика ХВО 3 разряда, оператора очисных сооружений 2 разряда, и слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 5 разряда. Трудовики не хотят поднимать разряд на пятый, так как ссылаются на еткс, что нужно именно по слесарю-ремонтнику 5 разряда. По сути работники выполняют работу, для которой необходим 5 разряд. Как им доказать и повысить разряд?

Организация приняла работника на работу слесарем 2 разряда (есть заявление, трудовой договор, должностная инструкция, приказ о приеме на работу), так как у него нет должной квалификации. Но в штатном эта должность по 4 разряду. Согласно предписания трудовой инспекции мы должны работника перевести на 4 разряд и выплатить ему заработную плату. Можем ли сейчас уменьшить разряд в штатном расписании, а работника оставить по 2 разряду.

Может ли в штатном расписании быть ставка слесаря сантехника 2 разряда с почасовой тарифной ставкой и слесарь сантехник 2 разряда на окладе, но выполняют они одну и туже работу?

У меня корочка слесаря 4 го разряда, но меня взяли на работу по 3 му разряду, могу ли я потребовать повысить мне разряд до 4 го? Работаю чуть больше года.

На муниципальном пассажирском предприятии по штатному расписанию есть должность водителя 6 разряда - 10 единиц, 5 - 10 единиц и 4 - 10 единиц. В трудовом договоре указано, что принимается водитель, к примеру, 6-го разряда. В дальнейшем, если этого водителя посадить на транспорт, соответствующий 5 му разряду, то платить надо по наивысшему, то есть 6 му разряду. Руководитель в приказном порядке требует найти возможность платить за тот разряд транспорта, на котором осуществляет работу. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность? Если изменить трудовой договор и не указывать разряд, а просто принимать водителя возможно ли платить за фактическое время работы за каждый разряд? Можно ли заключать гражданско-правовой договор на выполнение работ на 5 разряде и отдельно платить за 5, а по трудовому за 6 в соответствии с отработанным временем на 6 разряде.

У нас на предприятии работает слесарь-сантехник А.В.Р. 5 разряда, на данный момент по штатному расписанию мы можем ему предложить только должность слесаря-сантехника А.В.Р. 4 разряда, за ранее его. Скажите пожалуйста возможен такой вариант, при котором он может работать на должности слесаря-сантехника А.В.Р. 4 разряда, но при этом в трудовой будет оставаться запись по 5 разряду. Сам сотрудник согласен с такими условиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Корректно ли принять на работу сливщиками-разливщиками людей по 2 разряду для приема нефтепродуктов, если по ЕТКС характеристика работ 2 разряда это прием молока, кислот и т.д. У людей нет квалификации, поэтому предприятие их сначала обучит, а потом переведет на 3 разряд. Спасибо.

Сложилась такая ситуация! Слесарь ремонтник 6 разряда уходит на больничный! Есть слесарь ремонтник 5 разряда! Могу ли я сделать доплату слесарю 5 разряда за недостающего работника?

Распоряжение по цеху сделал, нормировщики вернули с ответом: Он не обучен на 6 разряд, доплаты быть не может!

Снижают квалификацию у тех, кто непосредственно обслуживает приборы безопасности. Снижают не за знания, не за какие либо негативные проступки, а просто из экономии, находя различные предлоги. Пока что было две волны снижения квалификации: Первая волна была в 2006 году, преддверие перехода на корпоративную форму оплаты труда, на основании указания начальника дороги от 10 февраля 2006 года. В КИП, три слесаря электрика по осмотру электрооборудования, кто имел 8 разряд, были ознакомлены с уведомлением о снижении разряда на 6 разряд, 7 разряды оставляли. В итоге,8 разряд был снят только у одного меня, с нарушениями, задним числом. Хотя в ОТДЕЛЕ КАДРОВ убеждали, что разряды в КИП снижаться не будут. На ТО 2, все слесаря по осмотру пс, кто имел 7 разряд, были ознакомлены с уведомлением о снижении разряда на 6 разряд. Разряды были сняты у всех. Вторая волна - в 2011 году, в КИП, на основании штатного расписания, уже в бытность ТЧР 33, у двух слесарей электриков по осмотру электрооборудования снижают разряды с 7 на 6. В итоге у меня был 8 разряд, стал 6, хотя в двух других сменах, ту же работу, выполняют с 8 и 7 разрядами. Работа по осмотру и ремонту САУТ ЦМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение