Как обязательство по материнскому капиталу может повлиять на ротацию квартиры после погашения ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас по возможности ответить на мой вопрос.

У меня с супругом в равных долях приобретена квартира.

Мы решили воспользоваться нашим правом на использование материнского капитала с целью частичное погашение ипотечного кредита.

В пенсионном фонде нам предложили написать обязательство по котором мы обязуемся сделать собственниками наших детей.

Насколько данное обременение в дальнейшем (после погашения ипотеки) усложнит процесс ротации с данной квартирой, например: в случае продажи с целью переезда в другую страну на ПМЖ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Усложнит тем, что до исполнения 18 лет детям Вы не сможете продать квартиру без согласия органа опеки, а орган опеки такого согласия не даст, пока взамен доли детей не будет приобретена другая равноценная доля.