Как обязательство по материнскому капиталу может повлиять на ротацию квартиры после погашения ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас по возможности ответить на мой вопрос.

У меня с супругом в равных долях приобретена квартира.

Мы решили воспользоваться нашим правом на использование материнского капитала с целью частичное погашение ипотечного кредита.

В пенсионном фонде нам предложили написать обязательство по котором мы обязуемся сделать собственниками наших детей.

Насколько данное обременение в дальнейшем (после погашения ипотеки) усложнит процесс ротации с данной квартирой, например: в случае продажи с целью переезда в другую страну на ПМЖ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Усложнит тем, что до исполнения 18 лет детям Вы не сможете продать квартиру без согласия органа опеки, а орган опеки такого согласия не даст, пока взамен доли детей не будет приобретена другая равноценная доля.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас по возможности ответить на мой вопрос.

У меня с супругом в равных долях приобретена квартира.

Мы решили воспользоваться нашим правом на использование материнского капитала с целью частичное погашение ипотечного кредита.

В пенсионном фонде нам предложили написать обязательство по котором мы обязуемся сделать собственниками наших детей.

Насколько данное обременение в дальнейшем усложнит процесс ротации с данной квартирой, например: в случае продажи с целью улучшения жилищных условий или просто прямой продажей с целью навсегда покинуть родину?

Заранее благодарю за ответ.

2006 вступили в ипотечный кредит. 2008 родился второй сын и был получен сертификат на материнский капитал, который хотели использовать его для уплаты ипотечного кредита. Дом построен, собственность будет оформлена через год.

Для использования мат. капитала в связи с пост правительства рф №20 мы должны оформить нотариально обязательство сделать собственниками жилья наших детей в равных долях с нами, после снятия обременения с квартиры. Вопросы 1. может ли это обязательство каким либо образом ограничить наши права распоряжаться данной квартирой (мы хотели сразу после получения собственности продать эту квартиру и купить поскромнее) и каковы должны быть наши действия (ведь квартира будет продаваться будучи в обременении у банка) 2. наш старший сын уже имеет 1/3 приватизированной квартиры, должно ли данное обязательство распространяться и на него в обязательном порядке 3. какая ответственность за невыполнение данного обязательства.

Выделить доли на детей после полного погашения ипотеки надо или в течении 6 месяцев после использования материнского капитала? Ведь мат. капитала не хватило на полное погашение ипотечного кредита, и обременение на квартиру еще есть.

Помогите понять, как правильно продать квартиру в ипотеке. Дело в том, что при использовании материнского капитала в счет погашения ипотеки, оставался небольшой долг по кредиту и при этом нас обязали написать у нотариуса обязательство, что при полном погашении кредита мы включим детей в долю. Потом мы купили другую квартиру. Вопрос: мы можем продать первую квартиру с обязательством включения детей в долю в новой квартире?

Мы платим ипотеку за квартиру, оформленную на наших родителей, и ожидаем получение материнского капитала. Есть ли какая-то возможность использования маткапитала для погашения ипотеки по данной квартире (оформленной не на нас, но оплачиваемой нами)?

Заранее спасибо!

Как можно оформить недвижимость паре не состоящей в браке? Недвижимость приобретена с помощью ипотечного кредита, оформленного на девушку. Первоночальный взнос и погашение кредита осуществляются совместно.

Недвижимость приобретена по ипотеке одним из супругов до брака. В случае погашения ипотечного кредита, а затем расторжения брака, являются ли оба супруга собственниками в равных долях?

Спасибо.

В браке была куплена квартира по ипотеке, квартира оформлена в равных долях по 1/4 на супругов и детей, один из которых несовершеннолетний. Через 2 года развелись, после развода все взносы вносились мной, есть частичное досрочное погашение кредита. Планирую взять потребительский кредит для досрочного погашения иптечного кредита, т.к. бывший супруг не участвует в погашении ипотеки и не платит алименты, угрожая подать на раздел имущества. Сумма взносов, внесенных после развода и сумма, которую я возьму в кредит будет примерно равна половине стоимости квартиры. Можно ли будет после погашения ипотеки переоформить долю бывшего супруга на дочь либо на меня, и не сможет ли он подать на раздел имущества после того, как с квартиры будет снято обременение банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно разделить ипотечную квартиру с использованием материнского капитала на равные доли между детьми, мною и бывшим супругом до полного погашения ипотеки? Ипотеку брали в браке, материнский капитал использовали для погашения части основного долга. Развелись год назад, в свидетельстве собственник бывший супруг. В обеспечении, что было предоставлено в ПФ написано, что обязуется разделить на доли после выплаты ипотечного кредита.

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке, ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей 7

Ситуация следующая:

два года назад на меня и мою супругу был оформлен ипотечный кредит для приобретения готового жилья (я титульный заемщик, жена-созаемщик), на данные средства приобретена квартира. Я ее единственный собственник. По состоянию на данный момент у нас двое детей и сертификат на материнский капитал. Планируем использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита. Вопросы следующие:

1. Возможно ли сразу сделать детей и супругу собственниками данной квартиры, пропуская шаг с обязательством, если да, то что для этого нужно (разрешение банка и т.д.)?

2. Если все же требуется оформление обязательства, то какие ограничения оно на меня накладывает? Смогу ли я продать квартиру с целью расширения жилплощади, если да, то что для этого нужно (разрешение опеки и т.д.)?

3. В случае если я не могу продать квартиру, на которую у меня оформлено обязательство, смогу ли я сразу использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса для оформления другого ипотечного кредита или же нам с супругой требуется подождать три года с момента получения сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение