Возникает ли НДФЛ и нужно ли сдавать декларацию 3 НДФЛ при продаже доли в квартире и передаче доли в другой квартире?

• г. Верхняя Пышма

Моя дочь (15 лет) продала другому физ. лицу 1/3 долю в 2-х комн. Квартире своей бабушки в 2012 году (1/3 доля принадлежала дочери по договору приватизации от 2002 года) , одновременно с продажей этой доли я (отец) передаю дочери 1/2 долю в своей 3-х комн. Квартире по договору дарения от 2012 года (1/2 доля принадлежала мне (отцу) на основании договора купли продажи от 2010 года) . Возникает ли в этой ситуации НДФЛ и нужно ли сдавать декларацию 3 НДФЛ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не возникает, т.к. дочь владела более 3-х лет, по трешке - дохода также не возникло, потому что дарение, и на дарение тоже не возникло, потому что подарили дочери. Декларацию по двушке надо сдать, но она будет нулевой.