Требование адвоката о личном присутствии для возврата гонорара - законно или нет?

• г. Выборг

По письменной претензии адвокат в письменном виде согласился вернуть мне уплченный гонорар. Я выдвигала требование перечислить деньги на мой счет. В письме он написал мне - только лично, чтобы я пришла к ним в офис и писала расписку. У меня нет ни желания ехать к ним, ни желания с кем-либо там общаться. Я направила повторное требование перечислить деньги на счет. Ни ответа, ни денег. Законны ли их требования моего личного присутствия? Спасибо. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Если ВЫ отдавали деньги лично в руки то и вернут Вам их лично в руки. В данном случае Вы не вправе ставить такое условие адвокату.

Ирина, добрый вечер!

Нет. Незаконны. Вы не обязаны получать деньги наличными. Могли требовать перечисления на Ваш счет.

Всего доброго,

Не согласна с Коллегой.

Не имеет значения каким образом передавались денежные средства. Законодательно разрешены расчеты как наличными, так и безналичным способом.

Могла бы согласиться в одном случае, если требовалось оформление расторжения Договора. Тогда да - Ваше участие было бы необходимо, впрочем, и в данном случае, расторжение возможно дистанционно, путем направления сторонами друг другу документов, но все-таки, в данном случае, можно было бы говорить об обоснованности просьбы адвоката.

А на счет передачи денежных средств только из рук в руки - ничего подобного!

Всего доброго,