Отказ в предоставлении бесплатного участка приемным многодетным семьям в Уфе

• г. Уфа

Считаемся ли мы многодетной семей. Двое своих двое приемных. Пологается ли бесплатный участок. Власти уфы нам отказали. Приемным семьям неположено. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Многодетной считается семья в которой воспитывается 3 и более детей.

Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям

24 июля 2000 года в Республике Башкортостан принят Закон № 87-з «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан», который устанавливает систему мер государственной поддержки многодетных семей в целях создания условий для полноценного воспитания, развития и образования детей в многодетных семьях.

Для целей названного Закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе принятых под опеку (попечительство).

Указанные семьи имеют право на следующие меры государственной поддержки:

предоставление детям до 18 лет бесплатной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в учреждениях здравоохранения;

бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей в возрасте до 6 лет;

при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение детей до 18 лет местами в детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности;

внеочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения;

бесплатное предоставление физкультурно-спортивных услуг;

первоочередное обеспечение учащихся общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального профессионального образования федеральным и региональным комплектами учебников.

Многодетным семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей, проживающим в сельской местности, предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определяемая в процентном отношении к республиканским стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, установленным Правительством Республики Башкортостан по муниципальным образованиям на 2008 год. Размер ежемесячной денежной компенсации ежегодно с января месяца индексируется в соответствии с утвержденными в установленном порядке коэффициентами роста размеров оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в разрезе муниципальных образований республики.

Многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями и не состоящих в зарегистрированном браке, состоящим на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предусмотрено предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Право на получение социальной выплаты удостоверяется жилищным сертификатом.

Отдельным категориям многодетных семей выплачивается ежемесячное пособие в размере:

а) одной тысячи пятисот рублей - семьям, имеющим четверых детей;

б) двух тысяч рублей - семьям, имеющим пятерых и более детей.

Многодетные матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются медалью Республики Башкортостан «Материнская слава» с выплатой единовременного денежного вознаграждения.

Многодетным семьям, имеющим девять и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляется микроавтобус «ГАЗель».

Многодетные малоимущие семьи дополнительно пользуются следующими мерами государственной поддержки:

при наличии медицинских показаний бесплатное обеспечение детей до 18 лет протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с законодательством;

организация в первоочередном порядке отдыха, оздоровления и бесплатного проезда в пределах Республики Башкортостан до места отдыха и обратно;

учащиеся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений из многодетныхсемей имеют право на:

бесплатное обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий;

бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (автобус, трамвай, троллейбус), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах территории Республики Башкортостан, за исключением такси, в том числе маршрутных;

учащиеся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, а также государственных образовательных учреждений начального профессионального образования до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, обеспечиваются бесплатным питанием в дни посещения занятий;

многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и проживающим в городской местности, а также многодетным семьям, имеющим трех несовершеннолетних детей и проживающим в сельской местности, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Башкортостан, предоставляется ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определяемая в процентном отношении к республиканским стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, установленным Правительством Республики Башкортостан по муниципальным образованиям на 2008 год. Размер ежемесячной денежной компенсации ежегодно с января месяца индексируется в соответствии с утвержденными в установленном порядке коэффициентами роста размеров оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в разрезе муниципальных образований республики.

Указанные меры государственной поддержки предоставляются через различные ведомства и учреждения в пределах их компетенции.

Изменения в предоставлении мер социальной поддержки с 2013 года

23 июля 2012 года принят Закон Республики Башкортостан № 582-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей».

С 1 января 2013 года предусмотрена оптимизация существующей системы пособий путем объединения ежемесячного пособия на ребенка с иными выплатами (социальным пособием детям из отдельных категорий малоимущих семей, с пособием детям из семей, проживающих в сельской местности, до исполнения им одного года) и отдельных льгот, предусмотренных для многодетных семей (по проезду учащихся, физкультурно-спортивным услугам и услугам в области культуры) с одновременным вводом адресности и монетизации указанных льгот, предоставляемых в натуральном виде.

Оптимизация позволит обеспечить повышение комфорта и доступности для семей с детьми предоставляемых мер социальной поддержки за счет упрощения процедуры их оформления, связанной с уменьшением количества предоставляемых документов, экономией времени на их оформление.

За счет монетизации льгот будет обеспечен равный доступ к услугам по проезду, физкультурно-спортивным услугам и услугам в области культуры многодетным малоимущим семьям, проживающим как в городах, так и в сельской местности. В результате монетизации льгот размер ежемесячного пособия на ребенка, предоставляемого учащимся из многодетных малоимущих семей, увеличится на 410 рублей.

Введение адресности позволит направлять средства бюджета Республики Башкортостан именно тем семьям с детьми, которые действительно в этом нуждаются.

Указанным Законом также предусматривается расширение круга получателей ежемесячного пособия на ребенка за счет учащихся очной формы обучения госучреждений начального профессионального образования, а также увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка (на сумму в размере социального пособия) – детям, у которых оба родителя являются учащимися очной формы обучения государственных учреждений начального профессионального образования, расположенных на территории Республики Башкортостан.

Рассмотрим смысл внесенных изменений на конкретном примере: многодетная малоимущая семья, проживающая в сельской местности, в составе которой: единственный родитель – одинокая мать и дети: один ребенок в возрасте до одного года и два ребенка – школьники.

В настоящее время многодетная мать представляет пять пакетов документов (на каждый вид социальной поддержки).

По действующему законодательству общая сумма пособий данной семье составляет 1364 руб. 50 коп.

С 1 января 2013 года в соответствии с Законом Республики Башкортостан «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей» данная многодетная мать будет представлять в органы социальной защиты населения только один пакет документов и получать ежемесячное пособие на ребенка в совокупном размере 2184 руб. 50 коп.

Исходя из данного закона Ваша семья считается многодетной. А вот что говорится о земельных участках.

http://www.beautyufa.ru/?p=8824

Если откажут - обращайтесь в суд.

Всего доброго.