Как рассчитать содержание безработной жены при разводе с доходом более 300 тыс. рублей?
50₽ VIP

• г. Москва

Разводимся с женой (в браке около 7 лет прожили), дочке 6 лет. Жена не работала последний год, потому что моих заработков хватало. На ребенка 1/4 дохода платить не отказываюсь, но вопрос - на какую сумму может рассчитывать жена на свое содержание (сейчас она безработная) если у меня доход более 300 тыс. рублей (белый)

Ответы на вопрос (7):

У Вас нет обязанности платить алименты на содержание супруги, в вашем случае.

Здравствуйте, Иван!

По законодательству право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если Ваша жена не является нетрудоспособной, то и правом на алименты не обладает.

какая сумма может быть на содержание жены при разводе

Никакой суммы не положено, если у Вас общие ден.средства и находятся на с/книжке, они подлежат разделу на Вас и жену в равных долях, т.е. пополам.

Ваша супруга не имеет права на алименты на себя лично.

Иван!

Не на какую, если она трудоспособная и ребенок старше 3-ех лет.

Не вижу оснований для требования женой алиментов на себя лично.

Уважаемый Иван.

Согласно 89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если нет этих условий,то и право на взыскание с Вас алиментов на свое содержание у жены нет.