Как доказать в суде неофициальный доход и определить сумму алиментов в месяц при разводе с мужем?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующий вопрос - собираемся разводиться с мужем, у нас есть дочка 5 лет. Официально муж числится в какой-то организации и его "белый" доход составляет 25 т.р. А реально - он в свое время вложил деньги и живет на проценты, которые составляют сумму в десятки раз больше, чем его номинальная "зарплата" (естественно, этот доход нигде не оформлен и налоги он с него не платит). При обсуждении вопроса об алиментах он грозится, что будет их платить с официального дохода и требует от меня участия в содержании ребенка на условиях 50/50. Но доходы-то у нас несравнимы! Есть ли у меня шанс доказать в суде, что он имеет неофициальный доход и определить фиксированную сумму алиментов в месяц?! Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (3):

Необходимо заявлять ходатайства в суде. чтобы суд посылал запросы об исстребовании доказательств. Таким образом возможно удастся доказать доходы супруга

Вам нужно узнать, куда именно Ваш муж вложил деньги, и что за проценты он получает (проценты от прибыли какой-либо коммерческой фирмы, проценты за пользование чужими денежными средствами и т.д.). Тогда хоть будет понятно, какие организации и о чем запрашивать. Может он вложился как учредитель в уставной капитал юридического лица, тогда Вам надо делить совместно нажитое имущество и признавать право на долю этой фирмы.

Если Вы будете просить в иске взыскать алименты в размере 1/4 заработка, то суд так и взыщет. В решении не указывают, от каких именно сумм производить взыскание. Это уже задача судебного пристава-исполнителя выяснить размер доходов должника. Вот приставу Вы и отдадите этот договор, на этом основании он будет запрашивать фирму. Алименты взыскиваются со всех видов заработка. А если муж не платит налоги с этого дохода, то можно еще и в налоговую пожаловаться, отправив туда копию договора.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Также Вы можете просить в иске взыскать алименты в твердой денежной сумме (при этом указывать конкретную сумму):

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер

алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее

обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с

пунктом 2 настоящей статьи.

Доказывать тогда нужно, что прежний уровень жизни ребенка (в полной семье еще с отцом) был высоким, отец хорошо зарабатывал и обеспечивал ребенку прекрасный уровень жизни, Вы же на свои доходы такой уровень обеспечить не можете. Такой иск надо подтверждать доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.

Больше вопросы на мою личную почту не посылайте, я консультирую бесплатно только на этом сайте. По электронной почте и по телефону в анкете только записываю на платные очные консультации.