Как российской гражданке, проживающей за границей, оформить замену паспорта в связи с 45-летием?

• г. Новосибирск

Являясь российской гражданкой и проживая в дальнем зарубежьи, не могу вовремя заменить российский паспорт в связи с 45-летием. В консулате России российские паспорта не меняют. Или, может быть, я не так поняла? Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Заранее благодарна,

Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита.

Для проживания за границей Вам достаточно иметь загранпачспорт гражданина РФ.

Когда же Вы вернётесь в РФ - сможете обменять паспорт гражданина РФ.

В Консульстве действительно паспорта граждан РФ не выдают и не обменивают.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.