УФМС вынес постановление о регистрации новорожденного без учета факта проживания матери

• г. Салават

Обратились в УФМС чтобы регистрировать новорожденного ребенка по месту регистрации матери. УФМС выписал постановление за проживания новорожденного ребенка по месту регистрации матери без регистрации более 7 дней, не выяснив факт проживания.

Как следует из предписаний пункта 16 Правил регистрации гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Т.е обратиться в течение 7 дней в случае если изменили место жительства?

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.

Родители место жительство не меняли, значить и ребенок не мог изменить место жительство.

А как понять правовые нормы п. 24 правил:-«Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами».

Разве этот пункт не относиться к новорожденным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не не относится!

Обжалуйте постановление о взыскании штрафа в судебном порядке!

Спросить
Пожаловаться

Разве в течении 7 дней нужно регистрировать новорождённого?

В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации сказано:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить...

Но ведь там сказано ИЗМЕНИВШИЙ, а новорождённый до этого не имел места жительства.

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Согласно Правил регистрации граждан "16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию". Вопрос такой: что понимается под днем прибытия? День получения свидетельства на квартиру или?

Сколько по времени я могу не прописываться?

Читала, что можно находиться без регистрации до 90 дней. Ваш юрист ответил, что (далее цитата): Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Объясните, почему в течение недели, при чем здесь 90 дней и к каким случаям эти дни относятся?

Сколько дней по закону человек может не регистрироваться по месту жительства? Согласно правилам регистрации №713 как я понимаю до 90 дней. И второй вопрос: (16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам) что является днем прибытия на новое место жительства?

Объясните, пожалуйста, более понятно:''Граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны зарегистрироваться, а граждане, прибывшие к месту пребывания в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 90 суток, по истечении указанного срока обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.''

У нас 09.10.2012 г родился Внук Иманаев Самат Рустемович

Родители 19.11.2012 г обратились в ЖЭУ для регистрации ребенка по месту постоянного проживания, где были оформлены необходимые документы.

Однако при обращении в ФМС по г. Салават для сдачи документов для регистрации в приеме документов им отказали, ссылаясь на то, что ими нарушены сроки регистрации и затребовали тем самим получить постановление об административном нарушении в кабинет 26 и оплатить штраф (тем более согласно ст. 23.3 КоАП штраф может наложить только МВД (Полиция).

От выдачи письменно причины отказа от приема документов для регистрации по месту жительства матери со ссылкой на нормы правовых актов им отказано, с устным заявлением обратиться по этому вопросу к их Начальнику. Зам начальником вопрос не решен. Начальник отсутствует на работе (в командировке)

В соответствии с постановлением Правительства от 22.12.2004 г №825 и пункта п.9 правил постановлении № 713 от 17.06.1995 г срок регистрации по месту пребывания на срок более 90 дней составляет по истечении указанного срока, а согласно п.16 указанного правила Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность. И заявление на регистрацию.

В данном случае ни родители ни ребенок место жительство не меняли.

90 дневной срок то же не пропущен.

Ребенок выписан из больницы через 20 дней после родов, свидетельство об рождении отделом ЗАГСА выдан 31.10.12 г без которого согласно регламента прописка ребенка не возможно. Кроме того после выписки из больницы дети проживали у родителей.

Прошу Вас разъяснить, правомерно ли действия УФМС

И как быть нам в этом лучае.

C уважением.

Гали г. Салават Республика Башкортостан.

Статья 20. ГК РФ

Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Является ли это основанием на регистрацию несовершеннолетнего к одному из родителей, если этот родитель зарегистрирован в приват квартире своей матери (сам в привате не учавствовал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как дословно трактовать выдержку статьи 16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РФ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение.

В декабре я продала квартиру, выписалась из этой квартиры 24 декабря. Одновременно я приобрела дом. 29 декабря документы были сданы в регистрационную палату для регистрации права собственности. 26 января я получила документы на дом, пришла регистрироваться по месту жительства, а мне отказали. Правомерны ли действия паспортиста? С какой даты считается 7-й срок для регистрации?

Помогите разъяснить, прокомментировать статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Ситуация такая, что гражданин РФ по причинам ветхого жилья и невозможных условий проживания в квартире, съехал, живет по знакомым, так как собственного жилья нет. Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства, если у него нет постоянного места жительства, и нет возможности зарегистрироваться по новому месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение