УФМС вынес постановление о регистрации новорожденного без учета факта проживания матери

• г. Салават

Обратились в УФМС чтобы регистрировать новорожденного ребенка по месту регистрации матери. УФМС выписал постановление за проживания новорожденного ребенка по месту регистрации матери без регистрации более 7 дней, не выяснив факт проживания.

Как следует из предписаний пункта 16 Правил регистрации гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Т.е обратиться в течение 7 дней в случае если изменили место жительства?

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.

Родители место жительство не меняли, значить и ребенок не мог изменить место жительство.

А как понять правовые нормы п. 24 правил:-«Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами».

Разве этот пункт не относиться к новорожденным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не не относится!

Обжалуйте постановление о взыскании штрафа в судебном порядке!