Правда ли, что можно сократить работника за год до наступления пенсионного возраста, если да, то каким документом это обусловлено.

• г. Ростов-на-Дону

Правда ли, что можно сократить работника за год до наступления пенсионного возраста, если да, то каким документом это обусловлено.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

В данном случае нужно обратиться к ст. ТК, предусматривающей преимущественное право на оставление на работе при сокращении. Наступление пенсионного возраста среди этих оснований нет.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при

сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации

преимущественное право на оставление на работе предоставляется

работникам с более высокой производительностью труда и

квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации

предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при

наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,

находящихся на полном содержании работника или получающих от него

помощь, которая является для них постоянным и основным источником

средств к существованию); лицам, в семье которых нет других

работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в

данной организации трудовое увечье или профессиональное

заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам

боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие

категории работников организации, пользующиеся преимущественным

правом на оставление на работе при равной производительности труда

и квалификации.

Поэтому, к сожалению, можно сократить человека за год до наступления пенсионного возраста.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна