Считается ли прилегающая территория без знаков и асфальта элементом дороги? Водитель лицо находящееся в автомобиле на стоянке вне дороги? Возможно ли применение требований о медицинском освидет

• г. Барнаул

Считается ли территория, прилегающая к необорудованной для движения ТС ни знаками, ни асфальтированным покрытием проселочной дороге, - элементом дороги? Считается ли водителем лицо, находящееся в автомобиле, если автомобиль стоит на стоянке вне дороги? И соответственно, могут ли к нему быть применены требования о прохождении медицинского освидетельствования, например? Может ли в таком случае гражданин быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП?

Ответы на вопрос (2):

четкая трактовка указанных вам понятий отражена в ПДД РФ

но для решения реальной проблемы этого не достаточно, при этом необходимо четко понимать, что указано в протоколах об отстранении от управления, о направлении на определение степени АО, административном правонарушении, что показывают понятые и т.д.

Добрый день!

Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Таким образом, если подходить к вопросу, то просто находящееся в автомобиле лицо и не управляющее им не является водителем.

Но на практике по ст 12.26 часто привлекают и лиц находящихся даже рядом с авто, так что построение защиты только на теоретических определениях точно результата не принесет. Помимо теории нужен также практический опыт по данной категории дел.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!