Статья 238 ч1 осуждена 21 04 2006г могу оформить опеку над детьми

• г. Екатеринбург

Статья 238 ч 1 осуждена 21 04 2006 г могу оформить опеку над детьми.

Ответы на вопрос (2):

не могут лица, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

У Вас судимость снята? если да, то можно.

Уважаемая Светлана!

Лицам имеющие не погашенную или не снятую судимость, на дату рассмотрения вопроса об установления опеки или попечительства, за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан, оформить опеку и попечительство над детьми не могут!

Поэтому, для оформления опеки над детьми, Вам необходимо снять судимость в судебном порядке досрочно! Или дождаться погашения судимости.

Согласно ст. 86 УК Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Закон предусматривает несколько способов прекращения судимости – погашение, снятие.

Судимость погашается

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.