Жилищные права пожилого человека при переезде в дом престарелых - что происходит с муниципальной квартирой и ее жильцами?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, если пожилого человека, прописанного в муниципальной квартире, помещают в дом престарелых (интернат или психиатрический стационар, что происходит с жильем? Прописаны на жилплощади еще 3 человека.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не происходит с жилым помещением. Пожилой человек, помещенный в ПНИ, сохраняет право пользования этим жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос-можно ли оформить пожилого человека в дом престарелых, если у него есть своя жилплощадь? А вернее, есть доля в приватизированной квартире (половина) где он прописан и проживает со своим братом? Говорят, что оформляясь в дом престарелых человек должен отдать в пользу этого заведения свое жилье и пенсию? Как оформить человека?

Получили путевку для пожилого человека в интернат для престарелых. Собственником квартиры не является. Как выписать пожилого человека, больного деменцией из квартиры? Тем более, что интернат сказал, чтобы больной был выписан. Пожилой человек неадекватен. Как писать заявление ему на выписку? ЖЭК, в котором мы спросили про выписку, утверждает обратное, в интернате оформят, якобы по пребыванию. А как же собственнику распорядится квартирой, если пожилой человек там будет прописан?

А если в дом престарелых или интернат забирают пожилого больного человека то даже квартиру ЖСК могут тоже отобрать в качестве компенсации за содержание, если в ней прописан и прожиает сын, но кватира зарегистрировна за отцом..

Возможна ли госпитализация в психиатрический стационар по направлению психиатра пожилого человека если один из двоих его детей не согласен проводить лечение в условиях стационара?

В квартире проживают и прописаны 3 человека: ребенок, не достигший 14 лет, пожилой недееспособный человек и взрослый, который является его опекуном. Квартира приватизирована на троих. Что происходит с долей недееспособного человека, если его помещают в интернат?

С уважением, Светлана.

БУДЬТЕ ДОБРЫ, ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ВОПРОС-МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ, ЕСЛИ У НЕГО ЕСТЬ ЖИЛПЛОЩАДЬ, А ВЕРНЕЕ, ОН ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ, ГДЕ ОН И ЕГО БРАТ УЧАСТВУЮТ НА РАВНЫХ В ПРИВАТИЗАЦИИ, Т.Е ПОЛОВИНАА КВАРТИРЫ ЕГО? сТАНЕТ ЭТО ПРЕПОНОМ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ? дЕЙСТВИТЕЛЬНО ли оформляясь туда, человек должен отдать туда свою собственность и пенсию? Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована (37 кв.м), собственников двое. В квартире прописан еще один человек - не собственник. Вопрос: мы хотим расприватизировать квартиру. Останется ли право на получение жилплощади при сносе нашего дома у человека прописанного, но не бывшего собственником?

Если оформить пожилого человека (86 лет) в интернат приватизированная квартира остается наследникам или отходит интернату/государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение