Вопрос о правомерности полиграф-теста - можно ли отказаться и какие законы применяются?

• г. Норильск

Придя после выходных в офис фирмы, было обнаружено, что за выхдные дни была совершена кража. Вызвали полицию, провели опрос сотрудников, теперь следователь, утверждая что, в порядке предусмотренном по ведению дела, мы, сотрудники офиса, они же потерпевшие обязаны пройти полиграф. Правомерны ли действя следователя и можем ли мы отказаться? На какой закон можно сослаться при отказе?

Ответы на вопрос (1):

вы не обязаны проходить такую проверку