Как выписать бывшего супруга из квартиры и какие документы понадобятся?

• г. Санкт-Петербург

Помогите с вопросом! Брак между мной и моим мужем был расторгнут решением суда весной 2010 г. Вопрос о разделе имущества не поднимался. Муж до сих пор прописан в моей квартире (куплена в ипотеку за 2 мес до брака, оформлена ипотека на меня в 2007, муж не являлся даже поручителем, собственник-я одна). Но почти год он в ней не проживает и не оплачивает коммунальные платежи с момента развода, хоть и жил в ней 2 года после развода (ипотеку оплачиваю одна с момента развода). В браке была куплена машина, на нее не претендую, так как в квартире был сделан ремонт и часть платежей по ипотеке были и от мужа. Имею ли я право выписать бывшего супруга? Какие документы мне понадобятся? Стоит ли ждать весны, когда истечет срок давности? Бывший муж грозится отсудить долю, мол первый взнос 50% это были его деньги, от продажи его комнаты в другом районе за пару недель до моей покупки.. хотя все оплаты и подписи мои в доках! Грозится доказывать обратное... хотя до момента истечения срока исковой давности остался месяц. Стоит ли ждать? И есть ли опасения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, это вполне возможно!

здравствуйте, Олеся. Необходимо посмотреть документы, чтобы не давать консультацию голословно. Затронуты тонкие юридические вопросы. Обращайтесь.

Если бывший муж зарегистрирован в квартире, как Вы говорите жил после развода, то срок исковой давности для него ещё не начал течение....

У Вас очень не простая ситуация, бывший муж имеет право требовать раздела имущества, а "выписать" его при сложившейся ситуации шансов очень мало...