Вопросы о разводе и размере алиментов при двух детях

• г. Калининград

Разводимся с мужем! У нас 2 ребенка.16 лет девочка учится платно в колледже!7 летняя дочка учится в первом классе. Всю жизнь прожили в моей однокомнатной квартире. Он не прописан. За время нашего проживания приобрели микроавтобус, зарегистрированный на него и кое что из бытовой техники. Его официальный доход - 3000 руб.

На какие алименты я могу претендовать?

Муж предлагает добровольно отдавать 9000 руб. каждый месяц. Но зная его, он может этого не делать.

Какие алименты я получу через суд?

Ответы на вопрос (3):

Если нет возможности доказать размер его доходов и реальные расходы семьи на содержание детей, то его предложение стоит рассмотреть.

Т.к. у вас не совершеннолетние дети расторжение брака в суде.

Соглашение о детях и об алиментах на их содержание вы вправе заключить самостоятельно и представить его в суд.

Вам целесообразно проконсультироваться у адвоката, он посмотрит документы, которые у вас есть и ответит более точно, т.к это очень конфликтный вопрос.

Алименты не всегда уплачиваются в процентном отношении от дохода, но и в твердой денежной сумме. Её Вам и предлагает муж. Поэтому при разводе и разрешении вопроса об уплате алиментов судья вынесет решение , где в резолютивной части укажет на алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере 9000 рублей.

Здравствуйте, Кристина.

В Вашем случае я вижу два приемлемых варианта:

1. Заключение с мужем нотариального соглашения об уплате алиментов в сумме 9000 руб с последующей индексацией. Такое соглашение будет иметь силу решения суда.

2. Установление в судебном порядке размера алиментов в твердой денежной сумму, кратной прожиточному минимуму с последующей индексацией

Размер дохода отца "по бумагам" не будет иметь значения. Если здоровый - работай и плати.