Нарушение условий перевозки - груз не пломбирован и имеет недостачу

• г. Чебоксары

Перевозили непломбированный груз двум грузополучателям (болты, гайки, покрышки, звенья гусениц - 1450 шт.) На второй разгрузке обнаружилась недостача звеньев в размере 15 шт. Водитель подписал Акт о недостаче. ГО не предоставил никакой информации о ревизии, она не проводилась, не исключено, что просто не догрузили. Выставлена претензия. Будет ли правильным ссылаться на то что ГО обязан пломбировать или обандероливать груз, ведь звенья предназначались одному ГП и на отсутствие ревизии?

Ответы на вопрос (1):

Грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера (ст. 10 УАТ).

По окончании погрузки крытые транспортные средства, контейнеры, предназначенные одному грузополучателю, должны быть опломбированы, если иное не установлено договором перевозки груза (УАТ).

Однако, перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (ГК это подтверждается и судебной практикой).