Налоги при аренде жилья - нужно ли платить при отсутствии дохода?
50₽ VIP

• г. Балашиха

Для того, чтобы жить ближе к месту работы, я хотел бы сдавать принадлежащее мне жилье в аренду и на получаемые деньги снимать жилье в другом районе (возможно, даже мне придется доплачивать разницу). Должен ли я при этом платить подоходный налог (или какие-либо другие налоги)? Ведь доход как таковой полностью отсутствует.

Ответы на вопрос (5):

да вы должны будете оплачивать налог с дохода от сдачи квартиры

Договор аренды менее 12 мес. не подлежит регистрации, но Налоговым Кодексом РФ предусмотрена обязанность каждого гражданина подавать налоговую декларацию о полученных доходах. И в данной декларации прописывать свои доходы.

Налоговый вычет не предусмотрен для аренды жилья.

За покупку жилья предусмотрены налоговые вычеты. Нет ли аналогичных налоговых льгот, если я арендую жилье?

вычетов за аренду жилья нет.

К сожалению, налоговых льгот и вычетов в этой связи не предусмотрено.