Возможность обжалования отказа в возбуждении уголовного дела по неуплате алиментов и возможные меры по привлечению пристава к ответственности

• г. Курск

С октября 2013 г. на БМ возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов на содержание ребенка (судебный приказ от мая 2013 г). До июля 2014 БМ офиц. Не работал, на бирже не состоял, алименты не платил За это время пристав направил только одно предупреждение должнику об угол. Ответственности за уклонение от алиментных выплат. В июле 2014 г. должник предоставил приставу справку об офиц. Трудоустройстве. Однако, пристав исполнительный лист в бухгалтерию для удержания алиментов не отправил. Сделал это только в марте 2015 г, после получения от меня заявления о возбуждении угол. Дела по ч 1 ст 157. В возбуждении угол. Дела отказали, т.к. исполнит. Лист не был отправлен по месту работы должника. Алименты не уплачивались с мая 2013 г по наст. Время. Стоит ли обжаловать отказ в возбуждении угол. Дела? Как привлечь пристава к ответственности (помимо иска в прокуратуру о его бездействии)?

Ответы на вопрос (3):

Стоит обжаловать в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

Добрый день! Обжалуйте отказ в возбуждении дела и одновременно обжалуйте бездействие пристава. Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Вы вправе подать жалобу в районный суд.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.