Возможно ли продать автомобиль без постановки его на учет и признать такую сделку недействительной?

• г. Курган

Бывший муж приобретал автомобиль по договору купли-продажи. Ездил по доверенности на управление ТС. Документов этих я сама не видела. На учет в течение 5 суток авто не ставил. Утверждает, что продал автомобиль по договору купли-продажи. Мог ли он продать автомобиль, не ставя его на учет? Если нет, можно признать такую сделку недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Регистрация движимого имущества в ГИБДД имеет учетный и технический характер. Право собственности возникает по условиям договора, а не с момента регистрации. Следовательно, перепродажа автомобиля без постановки на учет в ГИБДД возможна на законных основаниях. Другой момент, если автомобиль приобретался в период брака, следовательно, Вы являетесь собственником этого автомобиля в размере 1/2 доли. При продажи автомобиля должно быть нотариальное Ваше согласие, в противном случае, Вы можете оспорить данный договор в судебном порядке. Удачи!