Что делать, если поручитель отказывается выплачивать кредит на постройку дома?

• г. Краснодар

Взяли потребительский кредит. Я заемщик, у меня есть поручитель. Кредит брали для поручителя на постройку дома (у меня на тот момент была высокая з/пл). Пол дома построено на участке поручителя, на остальное закуплен материал. (сразу скажу что все строй материалы были куплены без документов). Пол года поручитель оплачивал кредит, а сейчас не хочет. И хочет повесить его на меня. Подскажите как мне действовать в такой ситуации. Собираюсь идти в банк и написать заявление что я не могу выплачивать кредит (и на данный момент это так). Какие будут дальнейшие последствия. Имущества в собственности у меня нет (прописана в доме родителей, но мне там ничего не принадлежит). как мне переписать кредит на поручителя... Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Так что, банк вправе предъявить требование о возврате кредита и процентов, либо Вам, либо поручителю, по отдельности, либо вам обоим одновременно. В этом заключается понятие солидарность ответственности. Банки всегда принимают солидарную ответственность поручителей.

Переписывать кредит на поручителя нет необходимости, он уже в силу заключенного договора несет обязанность по погашению кредита.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

То есть, если поручитель погасит Ваш кредит, он может потом предъявить вам требование о возмещении уплаченных сумм, но это уже другой вопрос.

То что собираетесь сходить в банк - это правильно. Побеседуйте с банком, может реструктуризируют долг.

Удачи,