Что делать, если поручитель отказывается выплачивать кредит на постройку дома?

• г. Краснодар

Взяли потребительский кредит. Я заемщик, у меня есть поручитель. Кредит брали для поручителя на постройку дома (у меня на тот момент была высокая з/пл). Пол дома построено на участке поручителя, на остальное закуплен материал. (сразу скажу что все строй материалы были куплены без документов). Пол года поручитель оплачивал кредит, а сейчас не хочет. И хочет повесить его на меня. Подскажите как мне действовать в такой ситуации. Собираюсь идти в банк и написать заявление что я не могу выплачивать кредит (и на данный момент это так). Какие будут дальнейшие последствия. Имущества в собственности у меня нет (прописана в доме родителей, но мне там ничего не принадлежит). как мне переписать кредит на поручителя... Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Так что, банк вправе предъявить требование о возврате кредита и процентов, либо Вам, либо поручителю, по отдельности, либо вам обоим одновременно. В этом заключается понятие солидарность ответственности. Банки всегда принимают солидарную ответственность поручителей.

Переписывать кредит на поручителя нет необходимости, он уже в силу заключенного договора несет обязанность по погашению кредита.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

То есть, если поручитель погасит Ваш кредит, он может потом предъявить вам требование о возмещении уплаченных сумм, но это уже другой вопрос.

То что собираетесь сходить в банк - это правильно. Побеседуйте с банком, может реструктуризируют долг.

Удачи,

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Что предпринять поручителю, если заёмщик не платит кредит? Кредит оформлен в 2006 году, заёмщик ни копейки не заплатил, есть так же второй поручитель. В 2008 г был суд, туда первого поручителя не вызывали, как проходил суд неизвестно. У заёмщика и у второго поручителя нет оформленного на них имущества и официальных доходов и суд присудил выплачивать всю сумму одному поручителю. Сейчас приставы отправили исполнительный лист в банк и сняли всю зарплату с карты. Как быть в такой ситуации?

Заемщик перестал платить по банковскому кредиту. Банк в судебном порядке взыскал сумму с Поручителя, который выплатил сумму. Поручитель собирается подать в суд на Заемщика по регрессным требованиям. Однако Заемщик является безработным движимого и недвижимого имущества в собственности не имеет. Искать работу не собирается. Заемщик брал кредит находясь в браке. Есть какие-нибудь юридические меры воздействия, чтобы вернуть Поручителю денежные средства? Заранее спасибо.

В 2008 году был взят потребительский кредит. Я поручитель. Основной заемщик кредит не выплатил. Было вынесено решение суда взыскать солидарно сумму с поручителя и заемщика. Приставы наложили арест на имущество заемщика и поручителя. Через неделю были отправлены исполнительные листы на работу обоих по удержанию 50% от заработной платы. А так же требуют выкуп имущества. У меня на иждевении находятся двое несовершеннослетних детей. Правомерны ли действия приставов? Как снизить процент вычетов? Что делать в данной ситуации? Заемщик платежеспособный.

Я поручитель, заёмщик платил не постоянно. Банк подал в суд исковое заявление о возврате всего долга. После этого заёмщик написал заявление в банк об удержании 50% зарплаты в счёт погашения кредита и оплатил просроченные проценты и просроченную часть основного долга. Что будет на суде? Придется ли мне, как поручителю погашать долг или суд продлит кредитный договор. Кредит ипотечный и в залоге у банка дом заёмщика. Что подлежит аресту в первую очередь, дом заёмщика (в доме прописаны несовершеннолетние дети должника) или имущество поручителя?

Ситуация такая был взят кредит в банка с поручителями заемщик не стал платить по кредиту было три поручителя один сидит в тюрьме сейчас другого найти не могут в итоге все досталось платить одному поручителю был суд но самое главное об этом поручитель не знал и все присудили платить одному поручителю весь долг а заемщику нет так как у него нечем платить и он стал инвалидом и имущество у него нет кроме квартиры, СКАЖИТЕ КАК МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ?

Был взят в банке кредит с помощью поручителя на сумму 30 т.р. Основной должник вскоре уволился с работы (в данный момент не работает), имущества принадлежащего ему на праве собственности, никакого нет. Основной должник просто скрывается. Как оказалось, служба безопасности банка и представители власти его искать не стали. Через год к поручителю поступило письмо от банка с требованием уплатить сумму кредита с процентами. Далее, поручителю пришло письмо о том, что состоялось судебное заседание, где сумма возросла до 57 т. р., плюс издержки. Никаких повесток в суд поручитель не получал. В дальнейшем выяснилось, что служба безопасности банка подделала подпись поручителя в повестках и другие документы, что поручитель были якобы с ними ознакомлен, т.к. без этих повесток решение судьи не может выноситься. В данный момент пришли судебные приставы, и стали проводить опись имущества поручителя, в квартире, которая не принадлежит ни ему, ни его жене, а принадлежит тестю поручителя. Поручитель там даже не прописан, и имущества на праве собственности у него никакого нет. При вопросе к судебному приставу и представителю службы безопасности банка о законности их действий, они попросили доказать, что это имущество не принадлежит поручителю и показать им чеки на то, что оно было куплено не поручителем. В дальнейшем представитель службы безопасности вообще вызвал милицию, т.к. его попросили покинуть помещение. Также на работу к поручителю пришло письмо от судьи с решением об удержании 50% ежемесячно с его заработной платы. Доход поручителя больше, чем его супруги, также у них маленький ребенок, 2,5 года. Разъясните, пожалуйста, законность действий и как дальше следует поступать, ведь здесь явно услеживается сговор банка и органов власти… Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение