Как получить гражданство РФ по отцу-военнослужащему, если живете за рубежом?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Отец-военнослужащий гражданин РФ.

Я проживала на территории РФ до 1998 г.

Родители развелись и мать вышла из гражданства РФ в 1998 г., забрала меня и переехала в Украину.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке по отцу?

Ответы на вопрос (6):

Да, для этого обращайтесь в УФМС.

Если мать не оформила на Вас выход из гражданства РФ, то Вы и сейчас гражданка РФ и в консульстве РФ должны получить загранпаспорт РФ.

Инспектор в УФМС отвечает, что я должна прохходить полную процедуру получения гражданства, РВП, вид на жительство , гражданство.

Тогда зачем Вы задаете вопросы в интернете, если для Вас авторитетен только инспектор?

Мне просто необходимо оперировать какими-то конкретными данными, я к своему стыду совершенно не разбираюсь в мирграционном законодательстве. В одном управлении меня отправили сразу в отделения для подачи документов на гражданство, но там ответили, что гражданкой я не являюсь, хотя проживала постоянно на территории РФ на период 1992 года, и отправили по месту регистрации для получения РВП. Поэтому я обратилась к вам с просьбой, как к специалистам в своем деле. Необходимо понять, какие документы необходимо собрать для подтверждения своих слов, к сожалению, инспектор ответа мне не дал.

Уважаемая Виктория.

Ранее действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ", согласно части 1 статьи 13 которого гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на 06.02.92, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Вот на эту норму Вам и следует ссылаться.

А если Вам отказывают в выдаче документов - требуйте письменный мотивированный ответ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.