Проблемы при устройстве на работу без гражданства России - необходимость разрешения на прием иностранных граждан на работу и другие возможные проблемы

• г. Новосибирск

У меня такая проблема:

Год назад переехал в Россию из

Казахстана, гражданство принимать не стал по личным причинам! Институт, в который я устраивался, получил разрешение на прием иностранных граждан на работу, так как у меня еще не было разрешения на временное проживание! Пол года назад я получил разрешение на временное проживание, а сейчас хочу устроиться на другую работу!

Вопрос: Нужно ли будет будущему работодателю получать разрешение на прием иностранных граждан на работу? И с какими проблемами я еще могу столкнуться, устраиваясь на работу без гражданства?

Нескольк о раз перечитывал ст.14 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в

РФ", но по этому поводу ничего не понял!

Заранее огромное спасибо!

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

В соответствии с частью 4 статьи 13 указанного в вопросе ФЗ Вы имеете право на работу без получения соответствующего разрешения. Также и работодателю не надо получать соответствующее разрешение.

Однако работать так Вы можете только в пределах субъекта РФ, в котором выдано РВП (часть 5 статьи 13). В Вашем случае – в пределах Новосибирской области.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.