Бывший жилец прописался по новому адресу в Московской области, но все еще числится прописанным в моей квартире.

• г. Москва

Два года назад я приобрел квартиру в Москве. Бывший жилец прописался по новому адресу в Московской области, но все еще числится прописанным в моей квартире. В моем паспортном столе говорят, что не получали данных с нового места жительства, а в паспортном столе по его новому адресу утверждают, что данные такие посылали. Ситуация осложняется тем, что бывший жилец уже выписался из новой квартиры и прописался обратно в Москву, причем в моем паспортном столе это знают (он теперь живет в соседнем доме), но ничего сделать не могут (читай не хотят). Что делать, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с жалобой на действия паспортного стола по отказу в снятии бывшего жильца с регистрации по месту жительства. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в Москве и прописались 25 ноября 2014 г. Бывшие жильцы своевременно выписались из квартиры и прописались по новому адресу (Московская область), видели их паспорта с пропиской, есть копии паспортов. Но до сих пор бывшие жильцы числятся прописанными в теперь уже нашей квартире в Москве, и прописанных нас 6 человек! Наш паспортный стол говорит, что ничего сделать не могут, пока не придут сведения из паспортного стола по новому адресу жительства продавцов квартиры. А поскольку прошло уже 4 месяца, не исключено, что отрывные талоны могли затеряться в дороге... Как нам поступить?

Он переехал в г.Куровское Московской области и прописался там, о чем полгода назад я получила на руки справку из тамошнего паспортного стола. Однако в паспортном столе по адресу моей квартиры (Москвы, Кузьминки) эту справку отфутболили, сказав, что бывший жилец должен явиться лично. Таким образом человек имеет одновременно две постоянные прописки. Разыскать его мне не удалось, по телефону он не отвечает. Я проживаю постоянно в Нидерландах, в Москве бываю раз в полгода. Что мне делать?

Куда необходимо обратиться в следующей ситуации. Мною была приобретена квартира в мае 2008 года. Все бывшие владельцы квартиры выписались и предоставили выписки с домовой книги с указанием нового места жительства, но до сих пор не пришел отрывной талон о выписке трех человек в Паспортный стол по моему новому месту жительств. Я вынуждена платить уже восемь месяцев за троих посторонних мне людей, до сих пор прописанных в моей квартире, не смотря на то, что, сами люди уже давно прописаны в другом месте. Я вышла на паспортистов Паспортного стола, где прописаны бывшие владельцы квартиры на данный момент. Сотрудники этого Паспортного стола утверждают, что отправляли отрывной талон о выписке бывших владельцев, и не раз, в Паспортный стол по моему новому месту жительства, но тем не менее талон не поступал. На руки никто ничего не выдает, якобы сотрудники не имеют права и подобные документы должны приходить только по почте. Ситуация осложняется тем, что моя квартира находится в Москве, а бывшие жильцы прописались в Воскресенске. Сотрудники Паспортных столов советуют обратиться мне в суд на бывших жильцов, которые выполнили все условия со своей стороны. Почему я должна тратить свое время и свои деньги, если у нас так ужасно работают подобные службы. Что можете посоветовать. Помогите, пожалуйста. Мне уже надоело, что меня пинают из одного Паспортного стола в другой! Спасибо.

Купили квартиру. По договору продавец должен был выписаться в течение 10 дней. Он прописался по новому месту жительства в течение этого срока. Но документы по старому месту жительства мы так и не получили из паспортного стола. Соотственно, на данный момент он выписан (есть ксерокопия его паспорта), но остается зарегистрированным и в нашей квартире. На вопросы продавца в его паспортном столе отвечают, что все документы по старому адресу направлены. Уже 4 месяца прошло. Что делать в этой ситуации?

Отец выписался из квартиры. Это произошло в паспортном столе его нового места жительства. Он заявил: по закону можно выписываться в любом месте. Но по истечении 3 месяцев запрос до сих пор не дошел до паспортного стола по старому адресу. Приходится переплачивать за квартиру. Подскажите, что делать?

В нашу не приватизированную квартиру брат (без согласия квартиросъемщика, и всех прописанных в этой квартире) прописал своего сына. Брат приобрел по ипотеке квартиру. Он ни дня не жил в новой квартире, но до сих пор выплачивает ссуду, которую брал для первоначального взноса за эту квартиру.

На данный момент, брат разводиться. Его сын живет в новой квартире с бывшей женой. Однако бывшая жена не хочет выписывать сына из нашей квартиры и прописывать по новому месту жительства. Можем ли мы через суд выписать 12-летнего ребенка из нашей квартиры? Какие документы мы должны предъявить, чтобы выписать его?

Ситуация такая. Полгода назад я и моя гражданская жена переехали из г. Ангарска (Иркутская обл.) в г. Москва. Здесь мы взяли квартиру в ипотеку. На момент приобретения квартиры в Москве я был прописан в квартире в Ангарске. Квартира в Ангарске не является моей собственностью, она оформлена на младшего брата, которому 12 лет. Наша мама умерла в августе этого года. Брата забрал мой отчим в Новосибирск. Из этой квартиры я выписался и, по настоянию своей жены, прописался в московской квартире. Но сейчас у нас идут скандалы на бытовой почве. Она грозится выписать меня. Подскажите, может ли она это сделать, если фактически у меня нет больше места жительства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2001 году приобрел приобрел 3-х комнатную квартиру (долевое строительство). Был прописан там сам, а потом прописал и сына. На тот момент он уже был совершеннолетним. Потом сам я выписался из этой квартиры. А сын остался прописанным, хотя в этой квартире он не проживал фактически. Через несколько лет, в 2005, он уехал работать в Москву. До настоящего момента он продолжает там работать, жилья не приобрел, снимает квартиру (договор аренды официально не оформлял), получил временную регистрацию в Москве. Фактически он с 2005 года по месту постоянной прописки, т.е. в моей квартире не живет и ничего не оплачивает (имею ввиду платежи за квартиру). Могу ли я выписать его из моей квартиры без его на то согласия? Если да, то объясните какими способами это можно сделать и сколько времени это займет. Заранее благодарен за исчерпывающий и подробный ответ.

Человек выписался из квартиры в Москве и прописался в Лобне. Однако, данных в МФЦ нет. Что надо сделать, чтобы данные появились, бывший прописанный не будет передавать и предоставлять никаких документов.

В декабре 2020 купила квартиру в Москве, бывшие собственники (мать и дочь) купили квартиру в подмосковье и зарегистрировались по месту жительства. В МФЦ Москвы из области не пришли документы о снятии с регистрации, я ходила в МФЦ, они посылали запрос, я показывала им их паспорт с печатью о регистрации на новом месте жительства, но до сих пор одна из бывших собственников зарегистрирована у меня в квартире. Что делать в сложившейся ситуации, как ее выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение