Вопрос по принадлежности гражданства ребенка при пересечении границы между Россией и Украиной

• г. Тула

Пересечение границы с ребенком. Здравствуйте! Папа гр. РФ. Мама гр. Украины без вида на жительство и без разрешения на временное проживание (пересекает границу каждые 90 дней). Ребенок родился в РФ., свидетельство о рождении украинское. Пересекать будем из РФ в Украину.

Насколько я понимаю ребенок может иметь любое гражданство по рождению. Вопрос следующий: будет ли украинское свидетельство о рождении достаточным документом, удостоверяющим принадлежность к гражданству РФ для границы РФ и принадлежность к гражданству Украины на украинской границе? Убедительная просьба дать ссылки на номера законов или постановлений, чтобы было на что опираться документально при пересечении границы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если свидетельство о рождении Украины и в нем записано, что ребенок гражданин украины, то он и будет являться этим гражданином, а гражданство РФ ему придется получать дополнительно