Приватизация комнаты в коммуналке - документы, процесс и вопросы о стоимости

• г. Москва

У меня была в собственности квартира (я ее приватизировал) потом продал. У меня осталась комната в коммуналке, там прописан я и ребенок (ребенку 14 лет). Подскажите, пожалуйста, могу ли я еще раз приватизировать данную комнату?

Какие документы мне нужно собрать, куда обращаться с данным вопросом?

И самый важный вопрос, стоит ли это делать? Я так понимаю, что до 1 марта бесплатно, а потом это будет стоить каких - то денег?

Ответы на вопрос (3):

Вы уже использовали свое право на приватизацию, больше нельзя

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, нет, не можете Вы ведь уже участвовали в приватизации второй рас законом не предусмотрено приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите, пожалуйста, после 1 марта, когда она будет платная, я могу приватизировать или это разрешается по закону только один раз в жизни и никакие госпошлины не помогут?

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Я с мужем прописана в комнате в 3-х комнатной коммунальной квартире. Одна комната уже приватизирована соседкой. Мы с мужем хотели бы тоже приватизировать свою комнату (метраж комнаты 19 м.кв.). Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать: куда пойти и какие документы собирать для приватизации. Спасибо.

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

В прошлом участвовал в приватизации комнаты которую потом продал. А сейчас хочу приватизировать комнату в коммуналке где я прописан. Вопрос это уже будет платная приватизация и если да то сколько эта платная приватизация стоит, комната 12 метров в питере на вознесенсеом проспекте. За ранние спасибо.

Продаю комнату в коммуналке. По данным выписки из росреестра у моей комнаты отдельный кадастровый номер, вид имущества - комната, вид права - собственность. В одной из соседних комнат один из собственников - ребенок до 14 лет и ребенок старше 14 лет. Нужно ли мне согласие опеки на продажу мой комнаты?

Моя мама хочет переделать документы на собственность на комнату в двух комнатной квартире, я там прописана (во второй комнате живёт отец, у него комната не приватизирована, он не хочет приватизировать) какие документы понадобятся и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

У меня есть койкоместо в бывшем общежитии. Сосед по комнате находится в розыске более 7 лет, но в договор соц. найма вписан. В данной комнате я прописан со своим несовершеннолетним сыном. Комната 11,7 кв.м. Освободилась соседняя комната. Могу ли я претендовать на соседнюю комнату? Куда мне обращаться и какие документы для этого нужно. Все комнаты в блоке находятся в муниципальной собственности.

Я собираюсь покупать комнату в комунальной квартире. Во время подготовки документов выяснилось что некоторые собственники других комнат находятся далеко, при этом нет возможности получить у всех отказы на желание приобрести данную комнату ими. Риелтор предложила вместо договора купли продажи в данном случае заключить договор дарения, при этом сказали что мне дадут расписку о переданых мною деньгах. Скажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? Не выйдет ли так что я потом останусь и без комнаты и без денег? И если комната стоит 760 тыс. какой налог мне нужно будет заплатить? И могу ли я оспорить этот вопрос, что раз выходит так что нужно платить налог, чтобы тогда продавец чтобы вычел эту сумму от стоимости комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение