Можно ли расторгнуть договор КАСКО и перейти на ОСАГО после выплаты автокредита?

• г. Белгород

В августе 2013 года заканчивается выплата автокредита. В августе 2012 года заключен договор со страховой компанией по договору КАСКО с разбивкой погашения на 2 части: 1 часть уплачена сразу в размере 50% , а 2 часть оставшиеся 50 % приходится на 13 февраля 2013 года. В начале февраля планирую выплатить оставшеюся сумму автокредита. Могу ли я расторгнуть договор по КАСКО и не платить 2 часть, и перейти лишь на ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Вы хотите досрочно расторгнуть договор страхования по каско. Никаких препятствий в этом нет, единственное, некоторые страховые компании в договорах указывают о заблаговременном уведомлении о предстоящем расторжении, поэтому обратитесь в страховую компанию, в которой застрахованы по КАСКО, расторгайте договор, и заключайте договор на ОСАГО. Про тех. осмотр, кстати, не забудьте. Удачи!

я думаю да возможно отказаться от уплаты если вы погасите оставшуюся часть кредита, так как каско по сути является добровольным платежом, а любой договор может быть расторгнут по требованию стороны, тем более здесь по факту и получиться что при не оплаты второй части платежа договор будет расторгнут, при этом все же уведомите страховую компанию письменно об этом