Предусмотрен ли перерасчёт по счётчикам холодной и горячей воды?

• г. Щелково

Вопрос: каким законом регламентировано замена счётчиков холодной и горячей воды в квартирах, через 5 и 4 года соответственно?

Ответы на вопрос (1):

Межповерочный интервал, установленный Госстандартом Российской Федерации при утверждении типа приборов учета составляет:

для приборов учета расхода холодной воды не менее 5 лет,

для приборов учета расхода горячей воды не менее 4 лет.

Поверка счетчиков горячей и холодной воды регламентируется следующими документами:

1.Постановлением Правительства РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.07.2008 N 549,от 29.07.2010 N 580)

2.Постановление Правительства Москвы

№ 77-ПП от 10 февраля 2004 года

О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы

3.Федеральным законом Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ

Принят Государственной Думой 11 июня 2008 года

Одобрен Советом Федерации 18 июня 2008 года

Приборы учета водопотребления подлежат обязательной периодической поверке. Для достоверности показаний приборов и правильность произведенных расчетов за потребление воды должна проводится процедура проверки. Самостоятельная поверка устройств невозможна по ряду причин. Потребитель воды, не проведший поверку счетчиков воды, нарушает Федеральный закон.

Периодичность проведения данной процедуры определяется производителем и указана в паспорте ИПУ. Основные производители установили следущие сроки поверки - приборы учета горячей воды должны проходить поверку не реже, чем каждые четыре года, счетчики холодной воды – не реже, чем каждые шесть лет.