Право на выдачу определенного лекарства - на основе какого закона или Положения можно требовать выдачи ДЕПАКИНА ХРОНО вместо дешевого аналога?

• г. Радужный

Вопрос по просьбе. Сын болеет эпилепсией, инвалид 3 группы. По федеральной программе ему выписывают бесплатные лекарство ДЕПАКИН ХРОНО. Аптека выдает дешевый аналог, ЭНКОРАТ, но дешевый аналог сыну не помогает. Оба лекарства содержат вальпроевую кислоту. Вопрос: На основе какого закона или Положения мы можем требовать от аптеки выдачи именно ДЕПАКИНА ХРОНО? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ссылайтесь на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 N 665 (ред. от 10.11.2011) "Об утверждении Перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг" - в этом нормативном акте упоминается вальпроевая кислота.