Возможность получения доли в квартире мужа и переезд с ребенком после развода

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Наталья, 33 года. Мы в браке с мужем с 2001 года (12 лет), в 2003 году родился сын (сейчас 9 лет). Отношения испортились, я планирую развод. Квартира в которой живем в собственности у мужа (Н.Новгород), и куплена за 1 год до брака, в квартире прописан муж и сын, я прописана у мамы (Н.Новгород). Подскажите пожалуйста, в случае развода, если сына определят жить со мной в квартире моей мамы (3-х ком. квар) , могу ли я претендовать на долю в квартире мужа? Могу ли я после развода уехать с ребенком жить в другой город в Москву (муж против переездов)? Подскажите как грамотно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

К сожалению, претендовать на квартиру мужа у Вас нет оснований. В Москву с ребенком переезжайте. Это Ваше право. Если муж будет возражать, пусть обращается в суд. Суд будет долгим. С другой стороны, Вы все эти вопросы можете решить с мужем комплексно путем переговоров, в т.ч. и насчет доли в квартире. Кстати, можете взыскать с мужа алименты. Удачи!

У мужа 2-х комнатная квартира, в ней живем уже 12 лет (соседи могут подтвердить). Могу ли я забрать при разводе долю квартиры, т.к. в ней прописан сын? Так же есть машина Форд фьюжен, купленная в браке. Сейчас машина примерно стоит 350 т.р. Могу ли я при разводе получить долю от машины? Как правильно подавать документы на раздел имущества? Нужно ли при этом платить гос. пошлину и какого размера?