Гражданство РФ - положительные моменты и алгоритм получения по упрощенной схеме для пенсионеров и иностранцев

• г. Кировск

Алгоритм получения гражданства РФ по упрощенной схеме и есть ли какие-то положительные моменты для нас в поправках к закону о гражданстве, принятые недавно Думой. Я гражданка РФ,пенсионерка. Сын-гражданин Узбекистана. В декабре 2012 г получил разрешение на временное проживание в РФ без квоты. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш сын может обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

При подаче заявления уплачивается государственная пошлина.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.