Мой вопрос: можно ли выдать генеральную доверенность с указанием срока действия - 1 год?

• г. Москва

Согласно ГК РФ срок действия генеральной доверенности 3 года, если срок действия доверенности не указан, то доверенность действует 1 год. Мой вопрос: можно ли выдать генеральную доверенность с указанием срока действия - 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Действующий ГК РФ не содержит понятия "генеральная доверенность". Согласно ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет, а минимальный срок ее действия законом не установлен. Поэтому Вы вправе установить любой удобный для Вас срок, не только 1 год, но и 1 месяц. В том случае, если срок действия доверенности не будет указан, такая доверенность действует в течение года с момента ее выдачи. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я и моя дочь являемся гражданами РФ. а мой муж гржданинин другой страны. Он дал мне доверенность на вывоз нашей дочери за границу. У натариуса он попросил сделать доверенность до достижение ребёнка совершеннолетия, дочери сейчас 3 года. Она может быть бессрочной? Если в доверенности не указана на какой срок? На мой вопрос получила от ваших коллег ответ:

Согласно ст 186 ГК РФ Срок действия доверенности не может превышать трёх лет. Если срок в доверенности не указан. Она сохраняет силу в течение года со дня её совершения. Доверенность в которой неуказанна дата её совершения, ничтожна. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке её действия, сохраняет силу до её отмены лицом, выдавщим доверенность. Вопрос: у мня в доверенности указана дата её свершения. Но не указана на какой срок она дана?. что имется в виду предназначенная для совершения действий за границей. Спасибо.

Можно ли оформить генеральную доверенность постороннему лицу на автомобиль если не истёк срок действия генеральной доверенности, выданной другому лицу. И второй вопрос: в случаевыдачи генеральной доверенности, как подстраховаться от возможных неприятностей?

Подскажи те пожалуйста как быть в нашей ситуации. В компании где я работаю Исполнительный директор действует на основании генеральной доверенности срок действия доверенности у него закончился 27.04.2011 г. (доверенность на год). Исп. директор поехал к натариусу оформлять новую доверенности, в связи с истечением срока, при прочтении уже полученой им доверенности, была обнаружена ошибка, дата выдачи доверенности 29.04.2010 г. (срок действия дов-ти 3 года). Какие наши действия? Переделывать доверенность или оставить такую?

Если я оформлю доверенность матери моей дочери (моей жене), то есть передоверю полномочия, то каков будет срок действия этой доверенности, если срок моей доверенности истекает в этом году?

Каков реальный срок действия доверенности, выданной ООО на физ. лицо, если он не прописан (год или 3 года?) . каким образом можно увеличить срок действия доверенности, если в настоящий момент единственный собственник ООО скончался? Доверенность от 2011 года без указания срока действия.

В течении какого времени действует доверенность если выдана она 1 января 2010 года, с указанием начала срока действия 1 января 2011 года если в ней не указан срок, на который она выдана?

По сроку действия доверенности.

Доверенность выдана иностранной фирмой на российскую. Срок действия составляет 4 (четыре) года. Согласно Гражданскому Кодексу срок доверенности не может превышать 3-х лет. Действительна ли данная доверенность на территориии РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Отец оформил генеральную доверенность на дочь.

Срок действия этой доверенности 3 года. Возможно ли совершать действия с имуществом отца по этой доверенности, если отец умер через два месяца после оформления этой доверенности?

Спасибо.

В Латвии выдана нотариальная доверенность с заверенным переводом на русский язык на право пользования автомашиной. В доверенности указанно, что ее действие бессрочно. На границе сказали, что по российским законом, если не указан конкретный срок действия, то по умолчанию ее срок в течении года с момента выдачи и сказали, что надо переделать с уточнением срока ее действия. Подскажите, является ли указание в доверенности, что ее действие бессрочно - сроком действия доверенности и надо ли переделывать доверенность. Доверенность дана в январе 2012 года и до сегодняшнего дня вопроса не возникало, а сегодня пересикали границу и впервые возникла данная проблема.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение