Мой вопрос: можно ли выдать генеральную доверенность с указанием срока действия - 1 год?

• г. Москва

Согласно ГК РФ срок действия генеральной доверенности 3 года, если срок действия доверенности не указан, то доверенность действует 1 год. Мой вопрос: можно ли выдать генеральную доверенность с указанием срока действия - 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Действующий ГК РФ не содержит понятия "генеральная доверенность". Согласно ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет, а минимальный срок ее действия законом не установлен. Поэтому Вы вправе установить любой удобный для Вас срок, не только 1 год, но и 1 месяц. В том случае, если срок действия доверенности не будет указан, такая доверенность действует в течение года с момента ее выдачи. С уважением,

Можно. С уважением,