Как получить право собственности на муниципальную квартиру после смерти родителей?

• г. Тулун

Как мне быть. Моим родителям был выдан ордер на квартиру в котором были вписаны только они, я и сестра были только прописаны в данной квартире. Родители умерли. Квартира муниципальная. Можем ли мы получить эту квартиру в собственность - приватизировать? Я там проживаю до сих пор. В мэрии сказали, что можем только заключить договор социального найма. Может можно как-то через суд решить этот вопрос. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Ренат! Вы можете приватизировать квартиру на себя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да заключив договор социального найма, через суд получаете право ан приватизацию. Успевайте до 1 марта, можно придумать варианты решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! А как можно успеть провести приватизацию до 01 марта 2013 года? В мэрии настаивают на том, что это никак не возможно...

Спросить
Пожаловаться

Моя старшая сестра получила ордер на квартиру в 82-х годe. В ордер вписаны ее дети и покойный муж. Она была прописана в этой квартире до 2002 года, но с 2002 года и по сей день проживает и прописана в квартире своих покойных родителей. Родителям предоставлялась их квартира по ордеру, но моя сестра в ней не была указана. В настоящее время мэрия отказывает сестре в заключении договора социального найма, мотивируя свой отказ тем, что ей ранее уже предоставлялась квартира по ордеру. Правомерны ли действия мэрии? Р.S. Сестра хотела чтобы квартира, которую она сама получала по ордеру, была приватизирована ее детьми, а квартиру своих покойных родителей, в которой она проживает и прописана более 10 лет, в последствии приватизировать (через договор соцнайма) на себя. Посоветуйте как лучше поступить?

У нее дети и внуки, на которых она хочет приватизировать эту квартиру отказавшись от приватизации Дети и внуки прописаны в ней сегодня. Моя же сестра прописана уже 10 лет в квартире наших умерших родителей родителей, на квартиру, которой только ордер и в котором прописан я. Сестра в ордере не указана. Можно ли ей приватизировать квартиру умерших родителей, при условии, что я (по договоренности откажусь от приватизации, да к тому же я уже участвовал в приватизации), если: 1. Она в ней зарегистрирована уже с 2002 года, но не прописана? 2. У нее есть неприватизированная квартира, ордер на которую выдан на ее имя, но она готова отказаться от приватизации в пользу детей и внуков. Подскажите как нам лучше разрешить этот вопрос?

На проживание в коммунальной квартире был выдан ордер не двух человек брата и сестру. Брат в квартире был прописан. Сестра не была прописана в квартире, она прописана в другом городе. Квартира не приватизирована. Брат умер. Вопрос: может ли сестра зарегистрироваться (прописаться) в квартире на основании ордера, ордер был выдан лет 10 назад а может и больше? Может ли сестра приватизировать квартиру, если она частично утратила свое право на бесплатную приватизацию? Квартира находится в г. Днепропетровск, Украина.

Ордер выдан как на отдельную квартиру. Решили приватизировать, в МФЦ сказали что надо заключить договор социального найма и оказалось что квартире присвоен статус коммунальной и комната не кухня, а жилая. Общая площадь квартиры в ордере не прописана только жилая. За найм оплачиваем с учётом кухни.

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

После смерти мамы осталась не приватизированная квартира в которой я прописан, но в договоре социального найма помимо меня вписана и моя сестра, которая не прописана в этой квартире. Кто является теперь хозяином данной квартиры. И может ли моя сестра претендовать на эту квартиру.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос. Родительская квартира, родители умерли. Я и моя сестра вписаны в ордер. Сестра с мужем и детьми прописаны и проживают в ней. Я в этой квартире уже несколько лет не прописана и не проживаю в ней. Сейчас решили приватизировать эту квартиру. Могу ли я участвовать в приватизации и иметь долю этой квартиры, и могу ли я после приватизации этой квартиры зарегистрироваться в ней без согласия членов семьи. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 г. мужу выделили квартиру как воину-интернационалисту, выдав свидетельство о праве на собственность (на этот момент мы были женаты и был ребенок). В 1997 г. квартира перешла на баланс муниципалитета (есть архивная бумага). В 2002 г. муж снялся с регистрационного учета и оформил БЕСПЛАТНО собственность в другом городе. Мне выдали договор социального найма на квартиру. В 2009 г. я решила приватизировать квартиру, но в БТИ сказали, что квартира является собственностью бывшего мужа (брак расторгнут в 1997 г). Узнав об этом, бывший муж обратился в суд, чтобы его признали собственником квартиры. Имея на руках договор социального найма, я не была привлечена как заинтересованное лицо (договор со мной никто не расторгал, имеется реестровый номер). Суд признала бывшего мужа собственником, а договор социально найма мне сказали, что выдали по ошибке, при этом никто со мной его до сих пор не расторгнул. Обратившись в суд с исковым заявлением о признании квартиры муниципальной, суд мои исковые требования не поддержал, представитель муниципалитета в суде НА СЛОВАХ сказал, что договор был выдан ошибочно и суд снова признал мужа собственником квартиры.

Заранее спасибо.

1) Можно ли аннулировать через такой промежуток договор социального найма, если он был выдан по ошибке?

2) Каким образом бывший муж стал бесплатно второй раз собственником, если он бесплатно оформил собственность в другом городе?

3) Может ли сын (сейчас ему 20 лет) претендовать на свою долю в квартире, если эта квартира является собственностью?

Хочу заняться приватизацией квартиры, Ордер был выдан в 1987 году за год до моего рождения, из чего следует, что я в Ордер не вписан, всего в Ордере вписано восемь человек, шестеро детей и два родителя (родители умерли). Все хотят написать отказ в мою пользу, четверо из них не прописаны (и не проживают), две сестры прописаны вместе со своими детьми (трое детей один из них инвалид). В Ордере имеется ошибка две сестры вписаны как сыновья. А я год назад выписался из квартиры в связи с переездом в другой город, в приватизации не участвовал, собственного жилья не имею. Квартира выдавалась отцу, как военнослужащему, договор социального найма оформлен только на отца и после его смерти не переоформлялся. Вопросы: 1. Возможно ли приватизировать квартиру на меня одного с учетом того, что я не вписан в Ордер и выписан из квартиры? 2. Не придется ли через суд вносить изменения в Ордер (сестры вписаны как сыновья, а я не вписан)? 3. Возможна ли приватизация без детей сестер (сестры и их дети не имеют собственной жилой площади)?

При расселении дают 2 квартиры, одну мы получили, а вторую получим через год. Могу ли я приватизировать полученную квартиру не дожидаясь второй. Нам в жилищном отделе сказали, что не можем, потому что старая квартира полностью не расселении, там прописан племянник мужа он и будет получать вторую квартиру. Мы в своей квартире прописаны вчетвером, может ли племянник претендовать на долю в нашей квартире во время приватизации так как он временно вписан в наш договор социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение