Право на наследство после бабушки в случае отсутствия отца в свидетельстве о рождении

• г. Москва

Могу ли я получить наследство после смерти бабушки, если ее сын (мой отец) не вписан у меня в свидетельстве о рождении? У отца также есть сын у которого он вписан в свидетельство о рождении.. (отец умер).

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, уважаемая Анна.

Вы ничего не получите так как являетесь наследником второй очереди, а так как еще живы наследники первой очереди наследуемая масса поделиться между ними.

Можете, но надо будет устанавливать отцовство. Наследовать Вы имеете право в порядке представления в связи со смертью отца. Будут вопросы, обращайтесь!

Анна, здравствуйте! Первый ответ неверный. Как указано во втором ответе коллеги, Вы можете наследовать по праву представления в случае, если в судебном порядке либо установите отцовство, либо докажете факт признания отцом отцовства. Процесс наисложнейший, обратитесь к юристам, если наследственное имущество того стОит..

С уважением,

Харченко О.В.

Действительно, ошиблась, извиняюсь, дело в том что подумала что вы внучка, невнимательно вопрос прочла.

Можете, но Вам нужно обращаться в суд. Звоните - поможем

Анна, для начала установите отцовство через суд, вероятно придется делать днк. Это Вам пригодится в будущем. Вы являетесь внучкой, а значит Вы наслелник первой очереди, но по праву представления, т.е. в случае отсутствия родителей, детей и супруг(а) наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Желаем Вам удачи

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.