Законность порядка действий интернет-магазина при замене неремонтопригодного холодильника.

• г. Москва

Купил холодильник в интернет магазине. В течение гарантийного срока вызвал представителя сервиса. Получил акт уполномоченного сервисного центра о неремонтопригодности холодильника. Направил магазину по его правилам через электронную почту заявление на замену, копии акта о неремонтопригодности, кассового чека, товарной накладной, гарантийного талона. Получил по интернету ответ: Холодильник мы забираем, проверяем на складе на комплектность, после чего оформляем заказ на замену.

Законен ли этот порядок действий интернет-магазина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Николай, порядок вполне соответствует закону о защите прав потребителей.

Потребитель в данном случае вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.