Как вступить в наследство после смерти отца, проживающего с другой семьей в Красногорске, при отсутствии точного адреса и сведений о его прописке - проблемы и возможные решения

• г. Москва

Умер отец, он жил с другой женой и ребенком в красногорске, а я в Москве.

Я знаю, что у него есть квартира, в права наследования которой я хочу вступить. Она находится в красногорске, но я не знаю точного адреса, так же я не знаю где он точно прописан. Позвонил нотариусу по месту смерти, но она утверждает, что без справки о месте прописки и справки о том что он является собственником этой квартиры рассматривать ничего не будет.

Но как мне получить эту информацию, если с его новой женой я не хочу общаться?

Да и врядли она мне даст эти сведения.

И какие ещё документы нужны.. Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете обратиться за справкой о месте жительства а адресное бюро Москвы, а затем в Управление Росреестра - за выпиской из ЕГРП по той квартире, в которой отец зарегистрирован.

Можно не так официально и быстрее, но это уже дороже. Если срок не поджимает (6 месяцев со дня смерти), то можете это делать не спеша.

Нужно выписку из ЕГРП взять - обращайтесь - помогу

Уважаемый Михаил, самое главное, что бы у Вас было свидетельство о смерти и свидетельство о Вашем рождении. Мало того, нотариус не то чтобы принять у Вас такое заявление не имеет право, а должна известить всех наследников ( место жительство которых ей известно) об открытии наследства.

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

 Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

 Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

и нотариус должен способствовать сбору документов, необходимых для принятия наследства посредством запросов. Свидетельство о смерти отца Вы можете получить сами имея на руках свидетельство о рождении. Если будут проблемы, звоните.

Закажите в Управлении Росреестра по Москве выписку из ЕГРП. Учтите, что вам придеится общаться с его женой или нанять представителя по доверенности для принятия наследства.