Как вступить в наследство после смерти отца, проживающего с другой семьей в Красногорске, при отсутствии точного адреса и сведений о его прописке - проблемы и возможные решения

• г. Москва

Умер отец, он жил с другой женой и ребенком в красногорске, а я в Москве.

Я знаю, что у него есть квартира, в права наследования которой я хочу вступить. Она находится в красногорске, но я не знаю точного адреса, так же я не знаю где он точно прописан. Позвонил нотариусу по месту смерти, но она утверждает, что без справки о месте прописки и справки о том что он является собственником этой квартиры рассматривать ничего не будет.

Но как мне получить эту информацию, если с его новой женой я не хочу общаться?

Да и врядли она мне даст эти сведения.

И какие ещё документы нужны.. Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете обратиться за справкой о месте жительства а адресное бюро Москвы, а затем в Управление Росреестра - за выпиской из ЕГРП по той квартире, в которой отец зарегистрирован.

Можно не так официально и быстрее, но это уже дороже. Если срок не поджимает (6 месяцев со дня смерти), то можете это делать не спеша.

Спросить
Пожаловаться

Нужно выписку из ЕГРП взять - обращайтесь - помогу

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил, самое главное, что бы у Вас было свидетельство о смерти и свидетельство о Вашем рождении. Мало того, нотариус не то чтобы принять у Вас такое заявление не имеет право, а должна известить всех наследников ( место жительство которых ей известно) об открытии наследства.

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

 Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

 Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

и нотариус должен способствовать сбору документов, необходимых для принятия наследства посредством запросов. Свидетельство о смерти отца Вы можете получить сами имея на руках свидетельство о рождении. Если будут проблемы, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Закажите в Управлении Росреестра по Москве выписку из ЕГРП. Учтите, что вам придеится общаться с его женой или нанять представителя по доверенности для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, у него осталась приватизированная квартира, подаю нотариусу документы на вступление в наследство. Зачем нотариус запрашивает справку о его прописке в этой квартире? Просто квартира находится не в городе где я живу и я не знаю как запросить эту справку. И еще вопрос: надо ли сообщать, что он умер по месту его прописки в ЖКХ?

Я и мой ребенок (6 лет) прописаны в квартире, собственником которой является моя мама (2-х комнатная квартира). Что нужно делать и какие нужны документы, чтобы прописаться в квартире, собственником которой являюсь я. Квартира 2-х комнатная, там никто не прописан. Отец ребенка прописан в другом месте, согласие на прописку он даст.

Мой муж прописан в Москве. Я, его жена, прописана в Пермском крае вместе с ребёнком (ребёнок не мужа). Недавно мы переехали на его место жительство по прописке. Там проживают его родители. Отец является собственником этой квартиры. Приписана ещё тут его сестра. Но она является собственником другой жил площади. А его мама приписана на другой квартире. Они заявили, что хотят эту квартиру разменять. Небольшая двушка 54 кв м. На что мы имеем право всей семьёй? На что имеем право или точнее на какую часть этой квартиры? И имеет ли право его отец без разрешения мужа подать на размен квартиры? Имею ли я какие то права как жена? Какие плюсы в том если мой муж усыновит сына? И на что я имею право при разводе?

93 году умер отец, жил на чукотке. Мы сестрой хотим получить его сберкнижку, которая находиться в сейфе там где он был прописан. Наш нотариус сказал, что нам надо обращаться к нотериусу по месту прописки отца. У нас есть справка о смерти. Это правельно?

Умер отец. Нужно вступить в наследство. Квартира в которой он жил, но не был прописан находится в городе. А прописан в стареньком доме в другом городе. Скажите куда обратиться к нотариусу, по месту последней прописки или по фактическому месту проживания?

Имеется квартира в доме, который будут сносить. После смерти мамы я оформил права наследования и получил свидетельство. Прописан в квартире только я и на момент смерти мы жили вдвоем с мамой. Другой жилплощади я не имею. На квартиру претендует еще моя сестра, имеющая свой особняк в московской области.. заявление подано ей нотариусу и она тоже уже является собственником данной квартиры. Квартира 23 кв.м. в собственности. Как будет учитываться тот факт, что собственником квартиры являются уже два человека при сносе?

Отец жил в России, (умер) квартира у него в Белоруссии. Мачеха документы на квартиру не дает, адрес точный где находится квартира я не знаю, тк купил он ее буквально за месяц до смерти. Как вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Мой дядя не имет прямых наследников. Совсем недавно умер. Следующими являемся я и моя сестра. Чтобы вступить в наследство у нотариуса нужны документы (свидетельство о смерти дяди и моего отца, выписка из домовой книги наследуемой квартиры)

Сестра прописана в той квартире, завещания вроде бы нет (дядя был глухонемой много сложностей), квартиру приватизировала сестра, когда дядя был жив, теперь мотивируя что она занималась приватизацией, говорит что квартира по праву ее, сестра документы мне никакие не предоставляет, каким образом мне получить свою часть наследства?

Точного адреса квартиры незнаю (но в принципе найти можно). Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение