Как правильно поступить с задатком при покупке дома по ипотеке, если ипотеку не одобрят, и продавцы предлагают его вернуть только после продажи дома?

• г. Лакинск

Хочу купить дом по ипотеки, подала заявку рассмотрение, а продавцы просят задаток. Как быть с задатком если ипотеку не одобрят, продавцы предлогают отдать задаток, только после продажи дома, правомерно ли это? И как все сделать грамотно?

Ответы на вопрос (1):

Если ипотеку не одобрят, то можете потерять задаток. Пропишите в договоре, что в этом случае он Вам должен быть возвращен в полном объеме.