Как оформить документы, чтобы несовершеннолетний племянник не мог претендовать на долю в выкупленной квартире?

• г. Тюмень

У меня такой вопрос: мы с мужем решили выкупить доли в квартире его родителей, мать и его брат согласны, но проблема, есть доля у племянника несовершенолетнего (сын брата). Этот брат, купили квартиру по молодой семье, у всех есть доли, квартира в ипотеке, они согласны предоставить ему ещё одну долю в этой квартире, равно правную той доли, но банк отказывает им в этом, как можно нам оформить документы чтобы он не мог потом претендовать на долю, родители его могут написать отказ от доли вместо него или нет, что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Отчуждение доли в собственности ребенка в возрасте до 14 лет, возможна только с согласия органа опеки и попечительства исходя из статей 28, п.2, п.3 ст. 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

У меня такой вопрос. У моего свекра есть доля в квартире, вторая доля принадлежит его брату. Свекр хочет выкупить долю брата, для того что бы мы с мужем и детьми проживали в этой квартире. (в данный момент эта квартира пустует). Денежных средств нам конечно не хватает для выкупа доли. Как нам можно использовать мат. капитал для выкупа доли? Если в дальнейшем свекр подарит квартиру сыну (моему мужу).

Я хочу выкупить долю в квартире у своего племянника или предложить ему эквивалент. На сейчас собственниками являются моя мама – 4/12, я-3/12, племянник – 5/12. У меня есть квартира, которая в ипотеке – долг 790000 рублей (ипотека заканчивается через 3 года). По натуральной цене моя ипотечная квартира – 2100000 (примерно), доля племянника – 1500000 (примерно). Возможно предложить племяннику такой обмен? Имею ввиду – отдать ему ипотечную квартиру с долгом по ипотеке, а он отказывается от доли в мою пользу?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Умерла мать, завещание на квартиру, сделала на дочь. Есть брат, который является наследником обязательной доли. От наследства отказался, в устной форме. К нотариусу, оформлять отказ не пошёл.

У брата была квартира, на которую он сделал дарственную на сына, ему 16 лет. Брат прописан в этой квартире. Сейчас его жена, говорит, что выпишит его из этой квартиры, на основании, что она опекун и что у него есть доля в квартире, умершей матери, там и живи.

Может ли жена выписать брата, как опекун?

И утверждать, что у него есть доля в квартире, если он против этой доли?

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом имеем общие доли в квартире, но его доля ещё не оформлена на него. Сейчас у брата долг по алиментам и судебный пристав арестовал эту квартиру. Можно ли с этим арестом оформить ему его долю на себя? Сделать оценку общей квартиры, чтобы выплатить долг по алиментам брата. Затем можем продать квартиру мужа, которая приобретена у нас с моим мужем в браке. И в следствии выплатить алименты брата и выкупить его долю, отдав ему остатки денег.

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение