Гражданского супруга оказывают давление на получение УДО - как быть и что делать?

• г. Абакан

Мой гражданский супруг находится в местах лишения свободы с октября 2008 г. Был осужден по статье 158 ч.1 ч.2 ч.3 на 4 года 9 месяцев общего режима. С 2011 года был переведен в колонию поселения, в общем до конца срока осталось 5 месяцев 13 дней. В колонии он работает, учавствует в соревнованиях и во всех культурных мероприятиях, заработал много поощрений, нарушений не было кроме устного выговора, но его уже сняли 7 месяцев назад. В июле этого года я забеременнела срок уже 6,5 месяцев, решили что пора писать на УДО и здесь сразу возникли проблемы. Мне просто не понятно по какой причине и на каком основании заключенным запрещают это делать? В общем дело в том, что на супруга начали оказывать давление, цитирую: Ты же хочешь побыстрее оказаться рядом с женой и ребенком, нужно сделать контрольный закуп и найти того человека который тебе продаст. Если нет можешь забыть про УДО Скажите мне пожалуйста ведь это не законно? Могу ли я подать жалобу в прокуратуру? Ведь мне тоже предлагали участвовать в некоторых монипуляциях внутри самой колонии, типа подставить сотрудника и твоему мужу будет легче попасть на УДО. Подскажите что делать и как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Это работа оперативников, и не обязательно что будет именно отказ, при рассмотрении ходатайство об УДО. Прежде чем писать куда-либо Вы у мужа спросите, а то ему может боком выйти.