Бабушка-еврейка и ошибочное свидетельство о рождении - юрист из Москвы нужен для исправления ситуации
50₽ VIP

• г. Москва

У моей бабушки, не было свидетельства о рождении. Она 1936 г. р.

Родилась в смоленской области. Архив частично уничтожен во время ВОВ.

В 1986 году по ее запросу, по почте прислали свидетельство о рождении с ошибкой.

В графе национальность указано -- русская, но по матери она еврейка.

Т.к. в то время это не афишировалось. Доказательств этому, в настоящее время, отсутствуют.

Есть свидетели родственники, которые могут подтвердить данную информацию.

Бабушка хочет исправить эту ошибку.

Адрес нынешнего проживания и регистрации бабушки: Москва, Красногвардейская (Зябликово).

Нужен грамотный юрист, способный решить поставленную задачу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Человеческое желание бабушки понятно

.КАкое юридическое значение это имеет сейчас?

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Для решения данного вопроса вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства с Заявлением "Об установлении факта имеющего юридическое значение" (ст. 264 ГПК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2013г

21:03 моск.

По законодательству РФ в паспорте и св. о рождении каждый вправе указывать ту национальность, какую считает нужной.

Указание "русская" - не ошибка. Вероятно, в соответствии с действующим тогда законом нац-сть записывалась по отцу.

Надо было при подаче заявления просить указать нужную нац-сть.

Подтвердить нац-сть по матери можно, если сохранилось св-во о рожд. ее матери, в котором указана ее нац-сть.

Надо снова писать заявление с просьбой внести изменение (исправление) в графе нац-сть.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ

Статья 22. Содержание записи акта о рождении

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей)...

Есть еще нюанс.

Указанным законом перечислены основания для исправления и изменения записей. Такого основания, как изменение национальности, законом не предусмотрено, что может вызвать некоторые затруднения и формальный отказ загса.

Поэтому попробуйте внести изменения через загс, а при отказе - через суд.

До того. как в суд обращаться. надо определиться, какое ЮРИДИЧЕСКОЕ значение имеет сейчас национальность бабушки. Именно поэтому я вас об этом и спросила.Не всякий факт имеет юридическое значение, чтобы его можно было устанавливать в суде.

Добрый вечер! Изменения о национальности в свидетельстве о рождении могут быть внесены на основании судебного решения. Я могу Вам помочь. с ув. адвокат О.А.Клопов.

В суд только не торопитесь. Сначала в ЗАГС,

Андрей!

Только в судебном порядке она сможет установить национальность.

Уважаемый Алексей!

Главный вопрос на данный момент: в чём именно заключается нарушение прав Вашей бабушки из-за того, что в свидетельстве неверно указана национальность?

Если ей это просто хочется (из каких-либо убеждений) суд даже откажется рассматривать такое заявление.

Необходимо более конкретно обсудить ситуацию, чтобы понять.

Например, если Ваша бабушка не может попасть в общинный центр, не может лечиться в еврейских клиниках, не может поехать в Израиль, или может она хочет быть похороненной на еврейском кладбище - это уже является нарушением её прав.

Понимаете, о чём я? Нужно больше информации.