Дедушка умер и по завещанию подписал дом, в котором они жили с бабушкой, на моего брата.

• г. Пятигорск

В нашей семье сложилась такая ситуация. У моих дедушки и бабушки двое детей - моя мама и моя тетя. Маме 48 лет, она работающая, тете 55 - она пенсионерка. У моей мамы 2 детей-я, 25 лет, и мой брат, 20 лет. У тети дочь - 24 года. Дедушка умер и по завещанию подписал дом, в котором они жили с бабушкой, на моего брата. Теперь, после смерти дедушки, бабушка хочет и свою часть наследства оформить на моего брата, так как они никогда не хотели, чтобы этот дом продавался и делился. Но нотариус нам сказала, что завещать все моему брату невозможно, пока моя тетя не откажется от своей обязательной доли наследства. Моя тетя отказываться не хочет. Значит, одному человеку этот дом достаться не может? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все равно бабушка вправе передать свою долю , например, Вам при жизни, каким-либо договором, например, договором купли-продажи.

Тогда в том случае если Ваша тетка вступит в права на наследование в порядке обячзательной доли после смерти дедушки - ее доля в будет крайне незначительной и в последующем вы сможете выплатить тетке компенсацию за ее незначительную долю.

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

После смерти дедушки и бабушки осталось домовладение. У дедушки и бабушки было двое детей. Мама - одна из их дочерей умерла несколько лет назад. Папа - муж мамы так и не женился после её смерти. Осталась тетя - родная сестра мамы. У тети есть муж и дочь. Тётя хочет разделить домовладение на четыре равные части: часть мне (внуку бабушки и дедушки), часть своему мужу, часть себе, часть своей дочери. Какая часть наследства по закону пренадлежит мне (дедушка и бабушка не оставили завещания)? Может ли супруг мамы претендовать на какую либо долю наследства?

Мои дедушка и бабушка являлись владельцами квартиры и имели двух детей: моего отца и мою тетю. У отца двое детей: я и брат, а у тети одна дочь - моя двоюродная сестра. Я, брат и сестра жили у бабушки и дедушки. До 2006 года бабушка и дедушка составили завещание, по которому квартира после их смерти перейдет внукам, по 1/3 доли каждому. После смерти бабушки в 2006 году тетя стала жить в этой квартире. В 2010 году дедушка получил второй инсульт и потерял способность говорить и ходить. Я не видела заключения психиатра, но уверена, что имела место постинсультная деменция. В 2012 году он умер. Менее чем через полгода я обнаружила среди тетиных документов новое завещание, составленное в 2010 году после инсульта, в котором дедушка завещает всю свою долю тете, вместо внуков. Я не обращалась в суд по этому делу, есть ли возможность подать иск сейчас (через 4 года после составления завещания и через 2 года после смерти дедушки)?

У моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома. Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца. Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

Моя ситуация. В прошлом году умер дедушка, не оставив завещания. Все наследники (двое детей дедушки и бабушки-мои дядя и тетя, и дети их умершей дочери - моей мамы - я и мой брат) отказались от своих долей наследства в пользу бабушки. Наследство состоит из квартиры в престижном районе Москвы и дачи в Подмосковье. Все имущество было оформлено на имя бабушки. Она говорит, что не собирается писать завещания, но всеми ее бумагами и финансами занимается моя тетя, у которой сейчас живет бабушка. В бабушкиной квартире живет (но не прописана) моя двоюродная сестра - дочь тети. Моя тетя оценила все имущество по БТИ и хочет выдать нам с братом по 1/8 части наследства, которая причиталась нам после смерти дедушки, что по БТИ просто копейки по сравнению с рыночной стоимостью имущества. Мы думаем, что наша тетя собирается уговорить бабушку написать завещание, по которому мы с братом не получим ничего, или все ту же мизерную долю. Недееспособной бабушку не назовешь, но подозреваю, что она не осознает реальной стоимости своего имущества.

Что можно предпринять в моей ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

После смерти бабушки, в наследство вспупили мой брат-(3/4 доли ему, так как бабушка оставила завещание, где указала, что все завещает ему) , наша тетя-дочь бабушки, потребовала обязательную долю наследства, так как она пенсионерка и 1/ 4 долю отдали ей. Тетя проживает в г. Баку. Она получила свои документы у нотариуса и уехала домой. Когда брат приехал забирать свои докуметы выяснилось, что в документах на собственность земли и дома, которые подавались нотариусу, и на основании которых она выдала новым собственникам новые документы, были совершены ошибки. Как сказали в МФЦ технические неполадки. Теперь нужно заново получать документы и брату и тете. С тетей отношения напряженные. Приезжать она категоритески отказыаается.

Может ли мой брат сделать верные документы на свою часть без участия тети? И возможно ли разделить доли для дальнейшей продажи?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение