Дедушка умер и по завещанию подписал дом, в котором они жили с бабушкой, на моего брата.

• г. Пятигорск

В нашей семье сложилась такая ситуация. У моих дедушки и бабушки двое детей - моя мама и моя тетя. Маме 48 лет, она работающая, тете 55 - она пенсионерка. У моей мамы 2 детей-я, 25 лет, и мой брат, 20 лет. У тети дочь - 24 года. Дедушка умер и по завещанию подписал дом, в котором они жили с бабушкой, на моего брата. Теперь, после смерти дедушки, бабушка хочет и свою часть наследства оформить на моего брата, так как они никогда не хотели, чтобы этот дом продавался и делился. Но нотариус нам сказала, что завещать все моему брату невозможно, пока моя тетя не откажется от своей обязательной доли наследства. Моя тетя отказываться не хочет. Значит, одному человеку этот дом достаться не может? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все равно бабушка вправе передать свою долю , например, Вам при жизни, каким-либо договором, например, договором купли-продажи.

Тогда в том случае если Ваша тетка вступит в права на наследование в порядке обячзательной доли после смерти дедушки - ее доля в будет крайне незначительной и в последующем вы сможете выплатить тетке компенсацию за ее незначительную долю.