Причины и способы снятия запрета на приватизацию комнаты в коммуналке

• г. Санкт-Петербург

На основании чего может быть наложен запрет на приватизацию комнаты в коммуналке (бывшее общежитие)? Дом не аварийный, не на расселении, соседи оформили собственность, а мы при подаче документов на приватизацию получили ответ, что на комнату наложен запрет на приватизацию в 2005 году. В Горжилобмене не могут дать информацию на основании чего этот запрет. В комнате были прописаны 3 человека (мать и два сына), в июне 2012 г. мать и один сын выписались в квартиру, полученную в процессе улучшения жил. условий. Где узнать, что за запрет и как его можно снять, ведь сын, прописанный в комнате в коммуналке не имеет другой жилплощади в собственности и свое право на приватизацию не использовал?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого "запрет на приватизацию"!

Вы никого не слушайте! Подайте документы, получите отказ - в суд с иском о признании права собственности на комнату в порядке приватизации.

Общежитие переведено в статус жилого дома в 2005 году. А в Администрации могут снять запрет.

Можно ли как-то без суда решить вопрос или действительно подать документы и получить отказ и с ним уже в суд?

Вы хотя бы один официальный отказ получите.

Тогда и можно оспаривать этот отказ или запрет.