Квартиры с заглушками на горячую воду и без счетчика - законность начисления перерасхода с общедомового счетчика.

• г. Черногорск

У нас дом из 12 квартир, горячая вода к нам поступает из отопительной системы,11 квартир поставили заглушки на горячую воду. Пользуются бойлерами. А одна квартира без счётчика. Законно ли нам начисляют перерасход с общедомового счётчика?

Ответы на вопрос (5):

Законно, так как у Вас нет приборов индивидуального учета.

Спросить
Пожаловаться

так мы не пользуемся горячей водой а за место приборов у нас стоят заглушки и всё это официально зафексировано

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ЖЭУ и составьте акт о том, что вы не пользуетесь горячей водой из водопровода. с момента фиксации данного акта Вам не должны начислять за горячую воду.

Спросить
Пожаловаться

акт о том что мы не пользуемся горячей водой из водопровода был составлен ещё год назад . а начисляют они якабы за перерасход горячей воды и говорят что это по закону . правда ли это?

Спросить
Пожаловаться

Количество воды по общедомовому прибору учета распределяется пропорционально объему потребления горячей воды за расчетный период, определенному для каждого потребителя: либо по индивидуальному или квартирному прибору учета, либо по нормативу. То есть, расход горячей воды по общедомовому прибору учета перераспределяется на всех – и на тех, кто платит за горячее водоснабжение по нормативу, и на тех, кто платит по индивидуальному (или квартирному) прибору учета пропорционально объемам потребления. Нормативы потребления коммунальных услуг в настоящее время определяются в соответствии с «Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306. Если Вы считаете, что Ваша УК неправомерно начисляет плату за горячую воду - обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик. Из-за отсутствия в квартире горячей воды в квартире установили водонагреватель, на горячую воду установлены заглушки. Если в квартиру совсем не поступает горячая вода должна ли я платить общедомовые нужды на горячую воду.

Наш дом состоит их 24 квартир. В моей квартире водогрейный котел т.е.отопление и горячая вода своя. Но мне ежемесячно по квартплате начисляют на ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ кругленькие суммы за горячую воду, хотя я не являюсь потребителем горячей воды по техническим причинам т.е.из-за отсутствия трубы горячей воды в моей квартире. В других 23 квартирах горячая вода есть. Моя квартира находится на крайном верхнем этаже.

В пятиэтажном доме, на пятом этаже квартира с индивидуальным отоплением. Начисляют одн за горячую воду, и присылают квитанцию на оплату общедомового счетчика на горючую воду. В квартире не проходят трубы отопления и горячего водоснабжения.

С января 2017 года в квитанциях на квартплату появилась строка " содержание общего имущества (горячая вода)". Плату за перерасход горячей воды разбивают на всех жильцов дома. Даже на тех, кто имеет в квартире АОГВ и не пользуется общей "горячей водой". Правомерно ли это? Тем более, что общего счетчика на горячую воду, в доме нет.

Правомерно ли ЖКО начисляет расходы на ОДН (расходы на общедомовые нужды на горячую воду) в многоквартирном доме, если в данной квартире отсутствует централизованная горячая вода (стоит заглушка)? Вода греется двухконтурным котлом.

ЗАконно ли то, что ТСЖ сверх платы за воду, потребленную по счетчикам, установленным в квартире, добавляет плату за воду на основании показаний общедомового счетчика. Мотивируя тем, что квартир в доме без счетчиков вссего пять и они не в состоянии оплатить весь перерасход воды, поэтому перерасход должны оплачивать все квартиры в доме. Ссылаются на Постановление № 206.

На днях я как сирота получила квартиру, без предварительного осмотра. Вчера выяснилось что в дом не проведена горячая вода, а в самой квартире установлен водонагреватель, но счётчик на горячую воду имеется, самой воды нет в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом двух подъездный на 21 квартиру, стоит общий счетчик воды на дом, начисляют ОДН, но у нас полы в подъездах моют сами жильцы набирая воду у себя в квартире, газоны не поливают, квартиры оборудованы индивидуальными прибора учета воды, есть 3 квартиры живущие без индивидуальных приборов учета воды, правомерно ли начисление ОДН по воде?

В наш дом не поступает горячая вода только холодная, жильцы сами купили 2 бойлера для подогрева воды в подвал. Должны ли мы платить за горячую воду.

У нас горячая вода из отопительной системы только в период отопительного сезона. В апреле мне пришла квитанции за горячую воду за весь период отопительного сезона. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение