Верховный суд отменяет статью о нарушении общественного порядка в Челябинской области - правомерно ли это?

• г. Челябинск

Ситуация такая в Челябинской области

Есть Закон Челябинской области от 27 мая 2010 г. N 584-ЗО

Об административных правонарушениях в Челябинской области

В нём есть

Статья 13. Нарушение общественного порядка

Совершение действий, нарушающих общественный порядок на территории Челябинской области, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Неких товарищей штафанули по этой статье - они подали жалобу в облсуд - облсуд не стал менять решения - штраф остался в силе

Товарищи подали жалобу в Верховный суд - а Верховный суд вынес вот такое решение - цитирую решение Челябинского областного суда от 19 июля 2012 г. отменить. Принять новое решение.

Признать недействующей ст. 13 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 г. N 584-ЗО Об административных правонарушениях в Челябинской области с момента вступления решения суда в законную силу.

И теперь складывается интересная ситуация - допустим товарищ некий нарушает закон о тишине - я обращаюсь в полицию а они мне говорят - мы не можем штрафануть нарушителя ибо отменили данную статью и ссылаются на решение верховного суда так вот вопрос - имел ли право Верховный суд отменять данную статью регионального закона?

Ответы на вопрос (1):

не надо заниматься софистикой, есть правонарушения, кторые предусмотренные КоАП РФ, а есть - отданные на откул Закону "Ою административных правонарушения" вашей области. вот от этого и смотрите. нарушение общественного порядка - это уже ГЛАВА Коап РФ и полкодекса вашей области, тут нужно из состава исходить.

А признали правильно - не надо ".....самозванцев....." в обл собрание выбирать и дурдома в области не будет