Как будет разделена наследственная квартира при разводе и права на проживание

• г. Москва

У меня такая проблема, мы разводимся с женой у нас двое несовершеннолетних детей:1.Сможет ли она разделить мою наследственную квартиру через суд.2 Могу ли я выписать жену и детей из своей наследственной квартиры. И должен ли я обеспечить ее жильем, если у матери жены есть своя квартира в Пензенской области.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Нет.

2.Да, жену сможете снять с регистрационного учета в судебном порядке. Дети остаются быть членами Вашей семьи, поэтому вопрос сложный.

3.Не должны.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, в соответствии со ст. 36 СК РФ.

Поэтому разделена он не может быть.

Квартира ваша и разделу не подлежит. Выселить ее как бывшего члена семьи можете. Если дети останутся проживать с матерью, то выписать их можно тоже. Суд может сохранить за ней право на проживание, а может и не сохранить раз у нее есть квартира в пензенской области.

Алексей, Вы сможете самостоятельно снять с регистрационного учета бывшую жену, но не детей. Для того, чтобы сделать то, что Вы хотите, нужно будет переоформить квартиру на другого человека (не члена семьи) - он сможет снять с регистрационного учета всех.

Нет, квартира, полученная в порядке наследования, не является совместно нажитой

Можете их выписать. Детей сложнее, но можно. Обеспечивать жильем не должны.

Обращайтесь - поможем

1. Не сможет.

2. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).