Права пострадавших - опрос, возмещение ущерба и страховка после ДТП в маршрутке в июне 2012 году

• г. Саратов

В июне 2012 г., маршрутное такси, в котором моя мама ехала на работу попало в ДТП. Виноват водитель маршрутки. Несколько пассажиров были госпитализированы (их увозили на скорой). Среди пострадавших была и моя мама. В результате ДТП маме был причинен легкий вред здоровью (в основном ушибы), на больничном находилась около недели, а также у нее появился дикий страх - не может себя пересилить ездить в маршруках (теперь добирается пешком или другим видом транспорта). До настоящего времени органы предварительного следствия, ее не опрашивали, потерпевшей она не признана, такая же ситуация и с другими пострадавшими (одна женщина пролежала в больнице более двух недель).

Должны ли органы предварительного следствия опросить пострадавших (т.к их госпитализировали по скорой, то должно было быть сообщение о пострадавших)? Исходя из ситуации полиция должна была завести уголовное или административное дело? Могут ли пострадавшие получить компенсацию за причиненный вред здоровью? Имеют право пострадавшие получить страховку (они травмы получили на пути, на работу)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

обратитесь к адвокату или юристу на личгую консультацию